Происшествия

Жители Петрозаводска отдали мошенникам 3,5 миллиона рублей

Фото: pixabay.com

И будут долго выплачивать кредиты…

Жители Петрозаводска стали жертвами мошенников и потеряли 3,5 млн рублей. Большую часть суммы отдала аферистам 51-летняя горожанка: у неё мошенники выманили почти 2,7 млн рублей. 

В полиции горожанка уточнила, что ей позвонили с госуслуг. Сотрудник портала сообщил, что её взломали и пытаются оформить на неё кредит. Правда, решение проблемы оказалось очень странным: сходить в отделения банков, оформить кредиты, затем установить незнакомую программу на телефон, добавить в неё карту, которую указал «специалист». Правоохранители постфактум установили, что приложение нужно было для бесконтактной оплаты. Затем через банкомат женщина перевела все средства на карту. В итоге коллега по работе посоветовал женщине обратиться в полицию, когда та поделилась своими приключениями.

А 38-летний житель Петрозаводска тоже поверил звонившему, который уведомил о кредите, оформленном на имя горожанина. Петрозаводчанин в рамках решения проблемы оформил 850 тысяч в кредит, скачал на телефон постороннее приложение, перевел деньги. После перевода всей суммы лишился доступа к установленной в приложении карте.

Комментарии