Жители Петрозаводска активно оформляют генеральные доверенности, вырос спрос на нотариусов

Фото: freepik.com

В конце сентября этого года после объявления в России частичной мобилизации из-за того, что нельзя называть, по всей стране, и в том числе в Карелии, существенно повысился спрос на услуги нотариусов. В «пиковые времена» запись велась на две – три недели вперёд. Люди стали активно оформлять генеральные доверенности на своих близких. Узнали, насколько трудно оформить такую доверенность в Петрозаводске сейчас.

Что дает гендоверенность?

Генеральная доверенность — это нотариально заверенный документ, который включает в себя ряд полномочий, передаваемых от одного лица другому. Впрочем, само определение — это неофициальный термин. Для простоты так называют разновидность обычной доверенности, по которой поверенный (тот, кому доверяют) может совершать какие-то действия от лица доверителя. Это может быть, например, продажа квартиры, регистрация автомобиля, подача иска в суд, представление интересов в военкомате, общение с приставами или обычное получение посылки в том случае, когда доверителя нет в нужном месте в нужное время. Список большой. Но и ограничения существуют.

По гендоверенности не получится составить завещание, вступить в брак, заключить трудовой договор или, например, получить паспорт от имени доверителя.

Ни по одному телефону нотариуса в Петрозаводске у нас не переспросили, чего это вообще такого мы хотим. Так что называть общую (это правильный термин) доверенность генеральной можно спокойно.

 

Оформить генеральную доверенность можно на любого совершеннолетнего и дееспособного гражданина, причём, не только России, но и другой страны. Поверенный может даже не быть вашим родственником. Но, как предупреждают юристы, к выбору поверенного надо отнестить со всей осторожностью. Ведь все правовые последствия его действий ложится на плечи доверителя.

Простые сложности

Как уже стало понятно — через нотариуса. В конце сентября в Петрозаводске запись велась недели на три вперёд, через месяц лист ожидания сократился до двух недель. А в конце ноября корреспондент «Фактор News» смог записаться уже на следующий день.

Для визита к нотариусу понадобятся паспорт доверителя и копия паспорта поверенного. Его личное присутствие необязательно. Для поверенного-иностранца нужен будет нотариально заверенной перевод паспортных данных. Считается, что если доверенность предполагает действия с автомобилем или недвижимостью, то для её оформления нужны документы собственности. У нашего корреспондента эти документы не спросили, хватило паспорта и копии.

Срок доверенности можно выбрать любой до 99 лет. Также можно прописать количество сделок и право передоверия. Последнее нужно, например, если поверенный не имеет юридического образования, а доверителя надо будет представлять в суде по определённым делам. По желанию можно указать образец подписи своего будущего представителя.

Почём гендоверенность для народа?

В открытом доступе нам удалось найти информацию, что оформить гендоверенность можно от 1500 рублей. В Москве мы нашли нотариуса, который готов был оказать услугу за 2000.

Как ни странно, в Петрозаводске таких цен найти не довелось. Стандартное оформление стоит 3500 рублей во всех нотариальных конторах, в которые мы обращались. Правда, можно слегка сэкономить. Если поверенный приходится доверителю близким родственником и это можно подтвердить документально (например, свидетельством о рождении), то цена за услугу снизится на 300 рублей.

В нашем случае нотариус выяснил все подробности и составил доверенность за 40 минут.

Текст: Виктор Выпь

Комментарии