Жители Карелии завидуют умным и теплым остановкам в Ноябрьске

Фото: телеграм-канал Алексея Романова

Фотография и описание остановки здорового человека распространяются и в мурманских пабликах.

В столице Карелии вновь затронули наболевшую тему продуваемых всеми ветрами и якобы антивандальных остановок. Сетчатый корпус остановочного комплекса не позволяет вандалам изрисовать стены ( но есть еще крыши), а людям – согреться и спрятаться от непогоды. Сильный ветер в Петрозаводске – явление, скорее, привычное, ведь рядом находится Онежское озеро. И даже в первую настоящую метель 30 октября горожанам и гостям столицы пришлось не сладко: особенно на проспекте Ленина. На остановке было также невыносимо стоять, как и просто на улице.

Фото: администрация Петрозаводска, одна из остановок города

Теперь жители  Петрозаводска знают, что по-другому бывает: а в остановочных комплексах упор можно и нужно делать на комфорт и теплоизоляцию.

Сейчас в карельских и мурманских пабликах набирает популярность информация из поста главы Ноябрьска Алексея Романова, опубликованного чиновником в своем телеграм-канале еще в прошлом году.

Романов пишет о первой «умной» остановке, которую открыли на улице 60 лет СССР.

«Остановка оснащена камерами видеонаблюдения, точками WI-FI-доступа, кнопками вызова экстренных служб 112, USB-разъемами для зарядки телефонов, специальными электронными табло и сенсорными панелями. Они предназначены для информирования людей о времени прибытия транспорта, передачи сообщений от МЧС и гидрометцентра»,  – проинформировал чиновник и пожелал всем тёплых и комфортных поездок.

При этом история с «умными» остановками в Ноябрьске продолжилась и в этом году. Информация об этом появилась на сайте правительства ЯНАО. Они выглядят внешне не столь эффектно, но свою главную цель – сохранение тепла – выполняют.

Фото: yanao.ru/press-tsentr

Комментарии