Происшествия

Жители Карелии перевели мошенникам больше миллиона рублей за минувшие выходные

Фото: Людмила Корвякова

Одна из потерпевших отдала аферистам почти 300 тысяч.

Больше десяти заявлений о краже мошенниками денег поступило в полицию республики за минувшие выходные. Об этом сообщили в пресс-службе МВД Карелии. Среди потерпевших жители Петрозаводска, Костомукши и Кондопоги от 18 до 73 лет.

 

54-летнюю петрозаводчанку лже-сотрудник банка по телефону убедил установить на её гаджет новое приложение. Проверив после этого свой счёт, женщина обнаружила пропажу почти 40 тысяч рублей. Другую 40-летнюю жительницу столицы испугали якобы незаконно оформленным на её имя кредитом. Аферист, который назвался представителем силовой структуры, под предлогом аннулирования операции убедил взять в банке такую же сумму – 295 тысяч рублей. Женщина оформила заём, перевела средства на сторонний счет, считая его своим, и потеряла деньги.

Неудачей закончилась попытка 43-летней жительцы Петрозаводска отдохнуть в жарких странах. Она забронировала через сайт путевку на двоих, за которую заплатила больше 115 тысяч рублей. «Турагент» обещал прислать все документы на почту за день до выезда. Когда этого не произошло, женщина выяснила, что сайт, на котором она платила за путёвку, заблокирован. А значит, скорее всего её денежными средствами завладели мошенники.

Двоих жителей Карелии обманули на сделках в интернете. Один хотел приобрести подвесное кресло, перевел за него 5 тысяч рублей, но товара не получил. Продавец прислал ссылку, куда мужчина должен был ввести реквиты карты, якобы для того чтобы оформить возврат. Но как только он это сделал, с его счёта списали еще 5 тысяч. Другой пострадавший, наоборот, хотел продать свой товар. На его объявление о продаже септика откликнулась потенциальная покупательница, которая отправила ему ссылку якобы для оформления безопасной доставки. Мужчина указал там реквизиты своей карты, после чего у него списали 12 тысяч рублей.

В настоящее время по всем заявлениям потерпевших проводятся проверки.

Комментарии