Жители дома в центре Петрозаводска починили подъезд сами, но власти им помешали

Фото: Людмила Корвякова

Жители третьего подъезда дома №5 по проспекту Ленина устали ждать помощи от властей и починили придомовую территорию сами. Теперь рабочие пришли, но разрушили новострой и оставили жителей с «колдобинами» на дороге.

На днях жителям дома пришло гарантийное письмо, согласно которому работы должны завершить до 15 июля. В ноябре после третьей травмы на гололёде жильцы самостоятельно установили над подъездом навес и поребрик у дороги.

Теперь рабочих всё же прислали, но от них остались только разбитые дороги и испорченная придомовая территория. «Колдобина на колдобине сейчас <…> Зачем вы уничтожили кусты, которые там были и зачем вы сняли поребрик и навес?!» – возмутилась жительница дома. Женщина обратилась к рабочим, чтобы они вернули поребрик, но те напрочь отказались.

Сегодня на городском планерном совещании она выступила с требованием к администрации города и службе заказчика, чтобы они составили нормативный акт на выполнение данных работ. Представительница жильцов дома объяснила: «Машины носятся у подъезда и паркуются у дверей. Мы для чего установили поребрик? Чтобы люди могли спокойно выйти с подъезда <…> Навес, чтобы в подъезд не текла вода, чтобы люди по льду не шли. Уже три человека пострадало!»

В ответ на жалобу администрация Петрозаводска коротко пообещала решить вопрос и предоставить необходимую информацию.

Комментарии