Общество

Жителей Карелии попросили отнестись с пониманием к увеличенному туристическому потоку

Фото: Людмила Корвякова

За последние три года Карелия активно развивается в сфере туризма. Новые транспортные направления, инфраструктура, памятники, восстановление архитектуры, гостиницы – всё это получают туристы. А что достаётся местным жителям?

Преимущества туризма

Глава Карелии Артур Парфенчиков провёл совещание в преддверии летнего туристического сезона. Республика продолжает развиваться в этой области и гостеприимно принимает отдыхающих со всей России и других стран. Особенно большим импульсом в развитии стали зарубежные санкции, которые активизировали внутренний туризм.

Самым популярным направлением для гостей по-прежнему остаётся Приладожье. Шхерный район посещают любители активного отдыха на яхтах, байдарках, катамаранах, гребных и моторных маломерных судах.

Фото: Ксения Сорокина

Северное Приладожье становится центром религиозного туризма: через него проходит туристический маршрут на остров Валаам, древние православные святыни, старообрядческие скиты и монастыри. Петрозаводск популярен по большей части как транспортный хаб, откуда туристы направляются в другие районы.

Увеличение туристического потока в Лахденпохский, Сортавальский, Суоярвский и Питкярантский районы позволило привлечь больше средств в развитие населённых пунктов. Бесхозные постройки сносят, исторические здания реставрируют, территорию благоустраивают и озеленяют. Правительство Карелии планирует двигаться в том же направлении и сделать Приладожье ещё удобнее для приезжих, в том числе развивая общественный транспорт и создавая онлайн-платформы.

Власти и московские инвесторы видят большое будущие за развитием северных районов Карелии. Особое внимание уделяют Беломорску, где хотят построить новую гостиницу рядом с петроглифами. Сам по себе берег Белого моря уже интересное место для туризма, но не менее важны выход на Соловки и Сумский Посад. В Костомукше построят лыжно-биатлонный комплекс, который будет популярен с ноября по апрель, а то и дольше. В Чупе строят глэмпинг с видом на море.

Туристы несут деньги и мусор

Фото: Ксения Сорокина

Несмотря на разносторонние положительные качества туризма, местные жители не всегда в восторге от постоянного притока гостей в родные края. Всё чаще под постами в социальных сетях появляются недовольные возгласы коренного населения: «Всё как обычно только для туристов, а что будут делать для нас?» Больше всего недовольны туристами жители Сортавалы. Две самых острых проблемы в жизни сортавальцев: грязь и разбитые дороги.

В группе «Подслушано в Сортавала» часто можно заметить просьбы к местным властям привести в порядок дороги и тротуары, сделать улицы Суворова и Комсомольскую пешеходными или организовать равнозначный перекрёсток, так как по центральным улицам гости города часто «гоняют» на личных автомобилях. Эти нововведения не только разгрузили бы центральный район, но и сделали бы дороги безопаснее. Кроме того, в центре много знаков «Одностороннее движение», которые приезжие водители часто не соблюдают.

На озере Сямозеро тоже не обошлось без жалоб на туристов. Турбазы рядом с Петрозаводском полностью забиты ещё до начала сезона, поэтому для жителей Карелии насладиться красотами родного края – это уникальная возможность. Но даже если забронировать место всё-таки получается, отдыху мешают неубранные туалеты и мусорные баки, которые закономерно приводят к отходам и экскрементам в прибрежной зоне.

«Перед посёлком Эссойла подъезд к Сямозеру на любой машине! Каждый привозит с собой кучи мусора! Довести до воды сил есть, унести – не в состоянии!! Нужны нам такие дикие туристы?? Неважно откуда они: Москва, Питер, жители самой Карелии… Нет контроля и наказания, не будет и порядка», – пишут в соцсетях местные жители.

Прошлогодний летний туристический сезон оставил неприятный след и на озере Пёнтсянлампи. Приезжие повалили деревья, развели огонь у леса, поставили палатки поперёк выхода к озеру и засыпали берег у питьевого озера мусором и экскрементами. Подобных жалоб по всей Карелии появляется всё больше по мере увеличения туристического потока.

Глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании по поводу туризма ответил на «ворчание» местных жителей так: «Можно, конечно, ворчать по поводу того, что много приезжают, но тогда давайте сами не ездить. Ни в Крым, ни на побережье Чёрного моря, ни в Москву, ни в Петербург. Там тоже немало туристов, которые местных жителей смущают, но мы же едем».

Надежда на туристический сбор

Конечно, туризм для Карелии – это одна из важнейших областей развития республики. Для правительства схема проста: чем больше туристов приедет, тем больше в регионе будет средств. Без туризма в Карелии не работал бы аэропорт, не было бы направлений на Москву и Санкт-Петербург, Воттоваару, не сделали бы больше автобусных маршрутов, которыми пользуются и местные жители, не было бы подъёма в медицине, инфраструктуре и строительстве. Даже природные достопримечательности пришли бы в запустение, если бы за их просмотр никто не платил. Здесь всё понятно.

Но, судя по отзывам жителей Приладожья, у развития туризма есть и обратная сторона, про которую нельзя забывать. Если у баз отдыха расставлять мусорные баки, отходы надо регулярно вывозить. Поставить общественные туалеты в кемпингах – это ещё полдела, кто-то должен постоянно их выносить и мыть. Благоустройство должно затрагивать не только центральные улицы, но и отдалённые районы городов. В общественных местах не хватает табличек с уведомлением о штрафах за нарушение санитарных и противопожарных норм, а также вырубку леса. Дороги надо чинить, улицы надо убирать, за чистотой в лесу надо всегда следить.

Карелия всегда была и остаётся гостеприимным краем, куда стремятся приехать на отдых со всей России.

Фото: Ксения Сорокина

Кажется, местное правительство забывает, что гости оставляют в республике не только деньги, но и мусор. Судя по словам Артура Парфенчикова на совещании, спасательным кругом для Карелии в этой проблеме остаётся туристический сбор.

Как заявил министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев, Госдума временно отложила рассмотрение законопроекта, согласно которому каждый субъект Российской Федерации может самостоятельно решать вводить ли туристический сбор, сколько приезжие будут платить и как этот сбор регулировать. Пока дело застопорилось, Артур Парфенчиков предложил отправить от Карелии повторный запрос на возобновление законопроекта. А местным жителям остаётся только ждать и надеяться, что, даже если турсбор и введут, он хоть как-то поможет усмирить приезжих. 

Читайте по теме: Оздоровительный отдых в Карелии и Калининграде: куда ехать, когда ехать некуда?

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии