Происшествия

Житель Карелии, только освободившись из тюрьмы, совершил кражу

Фото: pixabay.com

Прокуратура Калевальского района поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя поселка Боровой, который совершил кражу.

Судом установлено, что в феврале мужчина, находясь в квартире своего знакомого, украл ноутбук и зарядное устройство, после чего с похищенным имуществом скрылся, намереваясь продать украденное.

Общий ущерб, причиненный преступлением, составил 19,8 тыс. рублей, что является для потерпевшего значительной суммой.
В суде рецидивист признал свою вину, раскаялся в содеянном, в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Вместе с тем, в биографии подсудимого совершенное преступление было не первым. В октябре 2020 года он был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания по ранее вынесенному приговору суда, в том числе за совершение имущественных преступлений, после освобождения нигде не работал, на учете в органах занятости населения не состоял.
Таким образом, подсудимый нарушил условия условно-досрочного освобождения, в силу закона в его действиях имел место рецидив преступлений.

Приговором Костомукшского городского суда подсудимый признан виновным в совершении кражи, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Комментарии