Общество

Житель Карелии рассказал, как покорял Эверест

Фото: Константин Сергеев/ВК

15 мая в 6 утра флаг Карелии был водружён на самую высокую точку планеты.

Житель Карелии Константин Сергеев смог покорить Эверест. На своей странице в соцсетях он рассказал, каким было начало восхождения.

6 мая.

«Утро 06.05 выдалось тяжелым! После завтрака поднялись на Пумори –  5800. Увидели Эверест <…> Он вызывает какое-то уважение, что ли. И трепет».

7 мая.

«Наконец-то выработался какой-то план, исходя из изменений погоды. Итак: с 9 на 10 мая идем в лагерь 1 через Кхумбу (самый сложный и опасный участок), с 10 на 11 ночуем в лагере 1, с 11 на 12 ночуем в лагере 2, с 12 на 13 в лагере 3, с 13 на 14 лагерь 4 и попытка штурма…»

8 мая.

«Вроде месяц готовились, а совсем не готовы. Сразу и ботинки велики, и необходимой одежды хочется иметь больше…

Сегодня ужинаем пораньше и ложимся спать. Подъём – в 00.00, выход – в 01.00. Минимум 3 суток буду без связи. В идеале – 5 суток. Это если результат хороший. Верующих прошу помолиться, неверующих –  поверить!»

9 мая.

«9 мая вышли около 2 часов ночи. Примерно 6,5 – 7 часов добирались по леднику Кхумбу в лагерь 1. Ледник произвел неизгладимое впечатление, но движение по нему лучше минимизировать. Смертельная красота Кхумбу…В лагере нас встретил шквальный ветер. Сидеть в палатке невозможно, выйти на улицу невозможно».

10 мая.

«…Мы двинулись в сторону лагерь 2. Это очень «муторный участок». По расстоянию около 2,85 км, с набором высоты 300 метров, но шли мы больше 5 часов. Недосып, конечно, берёт свое… Ветер доходил до 80 км/ч, пару раз чуть не скинул нас. Дойдя до лагеря 2, не смогли установить палатки. А это жизненно важно в такую погоду. Пообедали, переоделись в сухое и как-то стало веселее».

11 мая.

«Всю ночь боролся со сном. Я его победил, к сожалению. Восстановиться не могу.
Ночь была длинная, больше всего думал о жене и детях. Так хочется с ними обняться. По сути, надо потерпеть пару ночей и набор высоты 2440 метров, но глядя на стену Лхоцзе, по которой нам придется лезть, я впадаю в уныние…Я уже представляю свой спуск, вернее, мечтаю о нем. Но еще предстоит большая и сложная работа…
После обеда поднялись на 6650, примерно… На сегодняшний день перил от Южного седла до вершины нет. Это еще один момент, почему нам необходимо сидеть в лагере 2 ещё одну ночь».

12 мая.

«38 день экспедиции. Ночь прошла отлично!!! Начинается подготовка рюкзака. И тут мелочей нет. С одной стороны, надо взять максимально возможное количество вещей, с другой стороны – это всё придется нести самому, по самой сложной дороге в мире… Кроме рюкзака, необходимых вещей, нести придется и баллон с кислородом и редуктором общим весом около 4,5 кг. Да, на равнине это вес способный поднять даже ребенок, но на этой высоте и по отвесному склону… Как говорят, 1 кг на равнине превращается в 10 кг на высоте… Поужинав, легли спать».

 

Комментарии