Жить с деменцией: психиатр из Карелии рассказал, почему нельзя игнорировать болезнь

Фото: PIXABAY.COM

От деменции страдают и сами больные, и их близкие. С чего начинается болезнь, куда обращаться, чтобы не было слишком поздно?

Деменция – болезнь, которая стремительно набирает обороты в 21 веке. Причем волшебной пилюли, которая могла бы возвратить больного деменцией человека к нормальной жизни, не существует. Хотя есть шанс замедлить прогрессирование болезни, если начать лечение своевременно. О том, с чем сталкиваются больные деменцией и их близкие, есть ли жизнь после постановки диагноза, нам рассказал врач-психиатр из Кондопоги Роман Унукайнен.

Общество стареет – болезнь разрастается

«В Кондопожском районе порядка 120 пациентов с диагнозом «деменция», в течение года к нам обращается примерно 25 – 30 новых больных. Причем зачастую о проблеме сообщают именно родные пациентов. Я как практикующий психиатр тоже постоянно сталкиваюсь с этой проблемой, вижу рост подобных обращений год от года. Во многом это связано с тем, что наше общество стареет: чем старше население, тем острее проблема. Вся Европа с этим уже столкнулась»,  – рассказал Роман Унукайнен.

Деменция – болезнь пожилых?

 По словам карельского психиатра, к деменции – приобретенному слабоумию – приводит немало причин. Основные – это болезнь Альцгеймера: атрофические процессы в головном мозге генетически обусловленные, а также сосудистое заболевание головного мозга: атеросклеротическое поражение сосудов головного мозга, инсульты; или же их сочетание.

Самый ранний случай болезни Альцгеймера зарегистрирован в 28-летнем возрасте.

«Конечно, в первую очередь деменция – это болезнь пожилых людей.  На раннюю форму болезни Альцгеймера, которая начинается до 65 лет,  приходится где-то 5 – 10 % от общего числа заболевших. Есть случаи, когда болезнь начинается с 50 лет. С возрастом  количество больных деменцией увеличивается в разы. Количество больных от 65 –75 составляет 0,5 – 1 процент от всех пожилых людей; 75 – 80 лет – 25 %; свыше 85 лет – 60 процентов», – сообщил Роман Унукайнен.

 Как распознать болезнь?

 Кондопожский специалист рассказал и о первых признаках деменции: тех тревожных «звоночках», когда стоит незамедлительно обращаться к врачу.

«Стоит насторожиться, если у вас или ваших близких возникают нарастающие нарушения памяти. Вообще, любые нарушения памяти – это проблема, с которой следует идти к врачу; это не признак обычного старения, а симптом болезни.

Если появилась рассеянность, возникли сложности с запоминанием, то нужно обследоваться. Ни в коем случае нельзя игнорировать проблемы с речью или то, что человек не может вспомнить какие-то слова, затрудняется назвать тот или иной предмет, перестает ориентироваться во времени и пространстве, не может понять – утро или вечер сейчас, начинает звонить ночью, теряется в городе, боится далеко отходить от дома.

Стоит также насторожиться, если пожилой человек начал с трудом справляться с какими-то привычными действиями, которые раньше не вызывали затруднений: оплатой коммунальных услуг, совершением покупок, приготовлением пищи. 

Зачастую у больных деменцией могут возникнуть идеи ущерба, когда пенсионер не может найти какую-то вещь и обвиняет близких в воровстве, по нескольку раз переспрашивает одно и то же и не может удержать в голове информацию, кладет свои вещи в несвойственные места, потом подолгу и непродуктивно их ищет. Испытывает частые перемены настроения: впадает в апатию, тоску, теряет интерес к жизни и перестает следить за собой», – поделился психиатр.

 Отодвинуть полную беспомощность

Роман Унукайнен подчеркнул, что очень редко больные деменцией полностью выздоравливают, но лечение все-таки необходимо:

«К сожалению, больного деменцией вылечить можно только в небольшом количестве случаев. К примеру, если нарушения связаны с депрессией или обменными нарушениями. В подавляющем большинстве случаев прогноз малооптимистичный, а лечение способно только затормозить разрушение памяти и дать человеку возможность чуть дольше самостоятельно осуществлять уход за собой. Лечение и обследование подобные больные чаще всего проходят у невропатолога и психиатра. Существует ряд препаратов, которые способны затормозить развитие когнитивных нарушений: ингибиторы ацетилхолинэстеразы, антагонисты глутаминовых рецепторов.

При этом начать лечение своевременно важно, ведь это помогает на некоторое время отодвинуть полную беспомощность человека. У родных появляется возможность подготовиться к будущему, несколько лет семья может жить обычной жизнью, а больной – остается в социуме. Также терапия позволяет купировать сопутствующие проблемы: депрессию, тревожное расстройство, нарушения сна, нарушения поведения, явления психоза.

Конечно, лучше, когда больной проходит лечение в окружении близких любящих его людей. Тем не менее, порой человек одинок или он опасен в своем поведении для себя и окружающих. В подобных случаях нередко прибегают к услугам психиатрической больницы.

В уходе за больным могут помочь социальные службы, есть целая сеть домов ухода и пансионатов, где помогают пожилым людям, которые не могут жить самостоятельно.  Все зависит – от возможностей его семьи».

 Легче не допустить

 Многие знакомы с высказываниями профессора Татьяны Черниговской, которая утверждает, что мозг должен тяжело и постоянно трудиться, выполнять трудные задачи, нельзя слушать плохую музыку и читать дурацкие книги. Отодвинуть от «встречи с Альцгеймером» могут занятия музыкой и иностранными языками.

Роман Унукайнен уверен, что профилактикой деменции является физическая, мозговая, социальная активность. Также определенный тип питания: так называемая средиземноморская диета. Кроме того, поможет спастись от деменции избегание стрессов или хотя бы хорошая стрессоустойчивость. Профилактике когнитивных нарушений будут способствовать занятия медитацией и релаксацией. Для больных деменцией существует метод терапии, который называется когнитивная стимуляция: собирание пазлов, разгадывание кроссвордов, получение новых навыков, в том числе изучение иностранных языков, это будет способствовать возникновению новых нейрональных связей.

Нередко больные деменцией в силу болезни оказываются изолированы от социума, что только ухудшает их состояние. Решить эту проблему, а заодно спасти членов его семьи от эмоционального выгорания, помогают Альцгеймер-кафе.

Фото: из личного архива Романа Унукайнена

Подробности – читайте в следующей статье.

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии