Общество

Земли старого кладбища в деревни Карелии отдали под огороды

Фото: Алина Гапеева

А точнее – сдали в аренду.

На старом кладбище в деревне Ершнаволок могут появиться огороды, сады или палисадники. Вопреки тому, что родственники тех, кто захоронен на погосте, ещё живы. О проблеме написали в издание «Петрозаводск говорит».

Как выяснилось, местные жители узнали о происходящем, когда одна из сельчанок встретила пару, которая изучала участок вокруг поклонного креста, установленного местными жителями на собственные средства. Женщина пояснила, что им предложили несколько участков на выборе в деревне Ершнаволок. Тогда деревенская жительница предложила присмотреться к участкам, на которых были видны два креста. За двумя могилами продолжают ухаживать. Потенциальный арендодатель была ошарашена, что участок могли предложить на кладбище. Однако колышек на кладбищенской земле "гости деревни" всё же оставили.

Фото: Алина Гапеева

В Минимуществе Карелии  карельскому изданию пояснили, что указанный участок передали в аренду для ведения садоводства, огородничества, организации палисадников. Строительство домом там запрещено. Информации о том, что там располагается кладбище, у министерства не было. Глава администрации Пряжинского района Оксана Гаврош о кладбище знает, но документация по месту захоронения отсутствует, а по назначению оно не используется.

Гаврош сослалась на постановление главного государственного санитарного врача России, согласно которому по истечению 20 лет с места последнего захоронения место погребения можно использовать под зелёные насаждения. 

Чем закончится конфликтная ситуация, пока не ясно.

В прошлом году в Карелии мужчина обокрал кладбище, напился и заснул.

Комментарии