Завершился первый день голосования на выборах Главы Республики Карелия

Фото: ЦИК Карелии

В 20.00 закрылись все 463 избирательных участка по всей республике.

Завершился первый из трех дней голосования на выборах Главы Республики Карелия
Явка по состоянию на 20.00 составила 9,58% (48 388 человек). 
На избирательных участках 9 сентября присутствовали более 600 наблюдателей, в том числе и общественные наблюдатели, а также наблюдатели-блогеры. 
В ходе трехдневного голосования Центризбирком республики уделяет особое внимание сохранности избирательных бюллетеней. Прежде всего – в ночное время, после закрытия избирательных участков
По завершении голосования заполненные бюллетени остаются в стационарных ящиках для голосования, прорези на которых запечатываются специальными пломбами, вся процедура проходит в присутствии наблюдателей, без подсчета голосов и с полным сохранением тайны голосования.
При проведении голосования на дому или дополнительной формы голосования, как только члены УИК возвращаются на избирательные участки, бюллетени перемещают из переносных ящиков для голосования в специальные сейф-пакеты. Причем для каждого переносного ящика используется отдельный сейф-пакет.
Затем запечатанные сейф-пакеты поместят в отдельные металлические сейфы, которыми обеспечены избирательные участки. Каждый сейф круглосуточно находится под камерами видеонаблюдения (или камерами видеорегистраторов).
В сейфах пакеты с бюллетенями будут храниться до полного завершения трехдневного голосования, то есть до 20.00 11 сентября. После этого их вскроют для подсчета голосов – опять же под видеокамерами и в присутствии наблюдателей. Но перед этим обязательно проверят номера и целостность сейф-пакетов.
Детально сохранность бюллетеней регламентирована и для избирательных участков, где используются комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). На таких участках по завершении голосования 9 сентября бюллетени из переносных ящиков для голосования вводятся в КОИБ. Затем члены УИК распечатывают контрольные данные о количестве бюллетеней, которые находятся в КОИБе. Утром следующего дня, перед началом голосования, контрольные данные распечатывают еще раз и сравнивают с данными за предыдущий день, чтобы убедиться, что они совпадают.
Напомним, в Карелии проходят выборы Главы Республики Карелия, а также ряд муниципальных избирательных кампаний в 11 муниципальных районах республики.
Проголосовать можно в течение трех дней, 9, 10 и 11 сентября. Избирательные участки открыты ежедневно с 8.00 до 20.0

Комментарии