Зарплаты заключенных в Карелии выросли на 35%

Фото: УФСИН Карелии

Поднятие оплаты труда связано с переработкой – заключенные перевыполнили план и за год заработали 308 миллионов рублей.

В прошлом году учреждения заключенные произвели продукции, оказали услуг и выполнили работ на 308 миллионов рублей, что на 35% больше запланированного показателя, сообщили в УФСИН Карелии. 

В лидерах продолжает оставаться электротехническая отрасль в части производства светодиодных светильников. Уличное, промышленное и внутреннее освещение на сегодняшний день изготавливается почти во всех исправительных учреждениях региона. Традиционная для республики лесная отрасль и  швейная промышленность также в лидерах.

На четвертом месте по объемам осталась камнеобработка, на которой специализируются исправительные колонии №7 и №9.

Остальные объёмы распределились между металлообработкой, автосервисом, отоплением и другими видами деятельности.

Всего в производстве было задействовано более 93% осужденных, подлежащих обязательному привлечению к труду. В результате уровень оплаты труда лиц, преступивших черту закона и отбывающих наказание в местах лишения свободы, расположенных в Карелии, в сравнении с прошлым годом вырос на 35%.

Названы фирмы Карелии, в которых работают бывшие заключенные.

Комментарии