Общество

Законопроект о повышении призывного возраста внесён в Госдуму

Фото: freepik.com

Его будут повышать поэтапно.

В Госдуму внесён законопроект о повышении призывного возраста с 18–27 до 21–30 лет. Он будет меняться поэтапно до 2026 года. С такой инициативой выступил комитет по обороне: глава Андрей Картаполов, первый зампред Андрей Красов и зампред Юрий Швыткин.

Планируется, что на военную службу на первом этапе (в 2024 году) будут призваны граждане в возрасте от 19 до 30 лет, на втором (с 1 января по 31 декабря 2025 года) — от 20 до 30 лет, а с 1 января 2026 года — от 21 до 30 лет.

Увеличение призывного возраста, по мнению авторов законопроекта, позволит «исключить явку школьников и студентов в военные комиссариаты для участия в мероприятиях, связанных с предоставлением отсрочки от призыва» на время учебного процесса. Ожидается, что таким меры помогут сэкономить федеральному бюджету 639 млн рублей в год на проведении медосвидетельствования призывников.

«Положения законопроекта будут касаться и мужчин, которые до достижения 30 лет получили российское гражданство. До вступления закона в силу получившие отсрочки от призыва граждане смогут пользоваться ими до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», — пишет «Коммерсантъ».

Комментарии