Власти Карелии выступили с инициативой вернуть в хозяйственный оборот старые промышленные площадки, которые сегодня простаивают без дела. Об этом рассказали в ТАСС. С таким предложением к Минпромторгу России обратился глава республики Артур Парфенчиков во время рабочей встречи с министром промышленности и торговли Антоном Алихановым.
По словам главы региона, земля и мощности, которые готовы к быстрому запуску, не должны простаивать и приходить в негодность. Алиханов идею поддержал и напомнил, что в ряде сфер уже действуют похожие механизмы. Например, в сельском хозяйстве законодательство предусматривает штрафы за неиспользуемые земли. По его мнению, промышленности не хватает аналогичных инструментов.
Алиханов прибыл в Карелию с рабочим визитом 4 июля. В ходе поездки он посетил ряд ключевых промышленных предприятий региона — инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР», завод спецтехники «Амкодор-Онего» и деревообрабатывающее предприятие «Русский Лесной Альянс».
Ранее мы рассказывали о том, что региональный фонд развития промышленности Карелии увеличат на 250 млн рублей.
Комментарии