Общество

За Ягу обидно: многообещающий трейлер к мультфильму не оправдал надежд

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Записки киномана – почти из подполья, только из «Тетриса». В кинотеатрах Петрозаводска идёт новый мультфильм, снятый при поддержке «Фонда Кино»: «Яга и Книга заклинаний» (6+). Ну, что сказать? Нечисть уже не та…

 Русский фольклор – дело тонкое, и обращаться с ним нужно осторожно. Да пребудет с создателями мультфильмов Владимир Пропп.

Для многих будет открытием, но у волшебной сказки есть исторические корни. Да-да, во многих сказках можно найти следы обрядов и обычаев наших далеких предков. И если об этом не знать, то можно наломать дров…

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Докатились!

В конце апреля в  российский кинопрокат вышел мультипликационный фильм «Яга и книга заклинаний», созданный режиссером Владимиром Саковым по мотивам русских народных сказок. Трейлер получился поистине многообещающим и чем-то напомнил забавный и добрый мультфильм «Жихарка» 2006 года выпуска. Казалось, у создателей родилась новая интересная и вполне современная интерпретация старых добрых сказок. А такие интерпретации есть – вспомним хотя бы неэкранизированный «Дневник Домового» Евгения ЧеширКо.

Хотелось верить, но не тут-то было! В очередной раз вышла картина из серии «Наворотили».

В новой «захватывающей анимационной истории» додумались рассказать ту часть сказочной биографии Яги, которую в сказках обычно опускают: «как она докатилась до ведьминской жизни»… О, святые литературоведы!

Живой мертвец

Положа руку на сердце могу заявить – не они первые додумались. С подобным переосмыслением читатели уже сталкивались, если хотя бы раз брали в руки книгу «Избушка на курьих ножках». Это произведение, переведённое на 20 языков, написала англичанка Софи Андресон благодаря бабушке. Здесь тоже всё смешалось в доме Облонских, но хотя бы ощущается отдалённая близость со славянских фольклором.

В новой Яге от фольклора остались рожки да ножки... 

Начнём с того, что Яга – исключительный персонаж, охраняющий границы между миром живых и миром мёртвых: тридесятым царством. Её избушка – сторожевая застава, блокпост, который сможет пройти только герой, проходящий обряд инициации и знающий магические формулы. Причём сама Яга – это оживший мертвец, отсюда фраза: «Фу, фу, фу, что-то русским духом пахнет». Под русским духом следует понимать запах живого человека. Пошперляли дальше... Яга – это всегда старуха, старуха, у которой не может быть мужа, она – мать и хозяйка зверей, её образ восходит к тотемному предку по женской линии и связан с очагом, кухней. Отсюда помело, кочерга и прочие аксессуары.

Яга-злодейка?

В мультфильме Яги две. И обе ведьмы. Причём юная Ядвига – ведьма-недоучка. Как там в песне? «Сделать хотел грозу, а получил козу…»  

Старшую Ягу, кстати говоря, сгубила доброта и наивность младшей, которая доверилась человеку. Всё по канонам сказки: Ядвига нарушила запрет тётки – не общаться с человеком, и поплатилась. 

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Яга в фольклоре – персонаж многогранный. В мультфильме мы явно имеем дело с Ягой-дарительницей (не каноничной). Есть ещё Яга-похитительница (любительница полакомиться человечинкой) и Яга-воительница (способная вырезать ремень из спины какого-нибудь бедолаги). Наша Яга – скорее, неудачница, сама ставшая жертвой героя-антагониста (злой колдуньи Беладонны). Спасибо создателям...

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Пострадала из-за коварства Беладонны и принцесса Синеглазка – её маленькая падчерица. Неугомонная и преуспевающая колдунья отравила отца девочки – короля. И чтобы его спасти, девочке-подростку нужно было достать целебные яблочки, которые в Тридевятом царстве охранял огнедышащий дракон. За помощью принцесса пришла к Ядвиге. Так, начались их совместные приключения.

Я художник – я так вижу!

 И если с завихрениями сюжета ещё можно было смириться, то коктейль из психологии был явно лишним. Подростковые бунты – куда ни шло, но отсылки к кризису среднего возраста и конфликт между Лешим и Водяным, которые пытались отбить друг у друга спутницу… Зачем?

Фото: скрин видеофрагмента из трейлера фильма, сайт: tetris-ptz.ru

Были в мультике и довольно симпатичные герои: котик Котофейчик, непутёвые ШишкИ – разновидность домовых, напоминающая Миньонов. Над Сивкой-Буркой чья-то фантазия отыгралась не по-детски, у него выросли рога и появилась гипертрофированная любовь к хоккею.

 В итоге получилось то, что получилось. Это уже не славянский фольклор, но и не западная анимация. Здесь и потерянная самобытность, и неуместный психологизм, и слишком очевидные и натянутые попытки осовременить. Впрочем, дети смотрят мультфильм с удовольствием.

Но ведь уроки добра можно показывать и на других примерах, не замахиваясь на «святое» и не пытаясь перекроить культуру, которая уходит корнями в глубь веков?

P.S.: Напоминаем, что в новом арт-пространстве «Дом культуры» кинотеатра «Тетрис» билеты на мультфильм можно приобрести всего за 200 рублей. Смотрите мультфильм сами и делайте собственные выводы!

Текст: Алиса Неверленд   

 *Реклама

Общество с ограниченной ответственностью «Дом Культуры», ИНН 1000001905 

На правах рекламы

Комментарии