За бортом: жители Карелии и Калининграда бросают животных, уезжая из России

Безвыходность или безответственность? Тем временем приюты переполнены.

Никто не хочет возиться

 Автор «Маленького принца» завещал: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Однако многие забывают об этой мудрой мысли и бросают своих четвероногих друзей. Например, в Первый Петрозаводский общественный приют в день поступает более 60 звонков с просьбой поселить животное. Кошки и собаки, которые только вчера жили дома с любящими хозяевами, буквально за один день могут оказаться в вольере.

«Многие находят собак на улице и хотят пристроить, у некоторых родственники умерли, и надо куда-то деть животное. Продают, конечно, бывает, себе оставляют, но чаще сдают. Таких случаев очень много и с кошками, и с собаками. Никто возиться не хочет. Но у нас и так мест нет. У нас в вольерах и теплых передержках сейчас более 150 собак, но на всех мест не хватает», – рассказал нам сотрудник Первого Петрозаводского общественного приюта.

«90% грозят выкинуть животное, если мы его не возьмем»

Помимо этого, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация, которая повлекла за собой эмиграционную волну. К сожалению, тысячи людей по всей стране не желают забирать животных с собой и даже маленьких котят и щенков сдают в приюты.

«90% грозят выкинуть животное, если мы его не возьмем. Я говорю, у меня уже места нет, но что поделать, приходится ужиматься. Не бросать же в беде…» – рассказала Юлия из Калининградского «Дома для одиноких кошек». На данный момент в приюте живет 48 кошек, при лимите в 30.

Конечно, не все поступают столь жестоко. Сотрудники приютов уточняют, что часть звонящих просит только подержать животное у себя, пока на новом месте не найдется подходящего жилья.

«На днях паренек мне доверил двух кошек, другой – еще одну. Такие ответственные хозяева всегда держат связь, переводят деньги на корм, лекарства. Даже спрашивают, как у кошечки дела, – поделилась Юлия из Калининграда. – Но это, скорее, редкие случаи. Как правило, звонят десятки ужасающе безответственных людей».

Сложно, но можно?

Многие уезжающие даже не рассматривают вариант взять животное с собой, хотя, такая возможность есть. Чтобы это сделать, надо:

  • уточнить правила ввоза домашних животных в страну назначения;

  • оформить международный ветеринарный паспорт;

  • сделать прививки от бешенства и дать препарат от паразитов;

  • при покупке билета для себя оплатить провоз питомца;

  • получить в ветклинике подтверждение состояния здоровья животного;

  • пройти ветконтроль и получить сертификат в аэропорту вылета.

Список кажется большим, но, по сути, он состоит из похода к ветеринару, оформления документов и покупки билетов. Не так много для того, чтобы позаботиться о пушистом члене семьи. В тех же приютах подробно объясняют, как пройти каждый этап подготовки животного к переезду.

Если вам или вашим знакомым пришлось временно покинуть страну по тем или иным причинам, позаботьтесь и о пушистых друзьях. Берите любимцев с собой или узнайте о благотворительных фондах, передержках, приютах и других местах временного содержания домашних животных. 

Не бросайте своих друзей и будьте в ответе за тех, кого приручили…

 

Текст: Дарья Мошникова

Комментарии