На марафоне ползунков в Петрозаводске жители горячо поддерживали маленьких участников

Марафон ползунков в столице Карелии прошел уже в 15 раз. Самые яркие моменты соревнований для самых маленьких мы запечатлели на фото!

 В воскресное утро 14 января в столице Карелии прошел 15 по счету марафон полузнков «Маленький чемпион». За победу в своих возрастных категориях боролись 56 участников в возрасте от 6 до 12 месяцев. Дистанция, которую должны были преодолеть спортсмены, составила целых 5 метров.

Как всегда, всех малышей распределили на 6 возрастных групп, на старт приглашали маленького спортсмена в сопровождении 2 взрослых. Один из сопровождающих приманивал ребенка, второй – контролировал сзади, чтобы малыш не уполз в сторону. Однако подталкивать спортсмена к победе было категорически запрещено. А вот если ребенок вставал на ножки, малышу нужно было помочь опуститься на четвереньки.

Пока малыши ползали на скорость, их родные, которые не попали в число сопровождающих, сильно переживали и от всей души подбадривали маленьких спортсменов. Дополнительной мотивацией для преодоления дистанции стали погремушки, любимые игрушки, шарики, мобильные телефоны и даже пульты от телевизоров.

Екатерина помогала прийти к финишу своему 11-месячному малышу. Мама троих детей рассказывала, что в марафоне ползунков ее дети участвуют не впервые. По словам мамы, ее сын Женя участвовал в соревнованиях, но тогда ничего не вышло – малыш все соревнования проспал, а точнее – пролежал. Теперь попытать счастье решили с Андрюшей.

Вся семья пришла на соревнованиях в забавных костюмах.

«Я –  белка, мама – олень, Женя – медвежонок, Андрюша – Санта-Клаус», – рассказала дочь Екатерины Анна.

«Мы решили продлить Новый год. У меня Женя расстроился, что Новый год заканчивается, постарались продлить хотя бы новогоднее настроение. Свою команду мы так и назвали «Новогоднее музыкальное настроение». Чтобы соответствовать, подготовили музыкальные инструменты. Мои дети немножко занимаются музыкой и пением», – объяснила Екатерина.

Юлия пришла на соревнования с семимесячной дочкой: «Мы как раз начали ползать недавно».

Анна, подруга Юли, также пришла на соревнования с семимесячной участницей: «Мы ползаем с пяти месяцев, поэтому решили, что есть шанс на победу».

Ольга сообщила, что на соревнованиях они не впервые: «Со вторым ребенком когда-то участвовали в марафоне. Ему уже 5 лет. Теперь с третьим ребеночком, ему 8 месяцев, решили поучаствовать. Мы уже почти ходим».   

Для тех, кто хотел бы попасть на марафон ползунков, шанс все еще есть. Евгения Десяткова, руководитель движения «Маленький чемпион», рассказала, что марафон ползунков проводится два раза в год, каждые шесть месяцев состав участников обновляется. Наибольшей популярностью пользуются летние соревнования.

Смотрите наш фоторепортаж и улыбайтесь!

Комментарии