WhatsApp научится обходить блокировки интернета

Фото: pixabay.com

Сервис присоединяется к «цифровому сопротивлению» и запускает поддержку прокси-серверов.

Популярный мессенджер WhatsApp в наступившем году уже успел порадовать свои пользователей и выкатил важные обновления. Сервис запустил поддержку прокси-серверов для всех любителей построчить. Благодаря этой функции WhatsApp будет работать, даже если доступ к интернету в регионе будет заблокирован.

«Надеемся, что в 2023 году никому не придётся столкнуться с отключениями Интернета. Ограничения доступа к сети, которые на протяжении месяцев действовали в Иране, являются нарушением прав человека и мешают людям получать неотложную помощь. Если такие случаи будут повторяться, наше решение поможет людям поддерживать безопасную и надежную связь друг с другом», — говорится в блоге компании.

Прокси-сервера в разных странах настроят волонтеры и организации, которые выступают за свободу общения. Помочь в этом можно здесь.

«Доступ к приложению через прокси-сервер отвечает высоким требованиям конфиденциальности и безопасности WhatsApp. Ваши личные сообщения будут как всегда защищены сквозным шифрованием, а их содержание будет известно только вам и собеседнику. Никто, включая операторов прокси-серверов, WhatsApp и Meta, не сможет получить к ним доступ», — добавили в пресс-службе мессенджера.

Функция уже доступна в меню настроек приложения на всех устройствах с последней версией мессенджера.

Комментарии