Собаки-улыбаки, добродушные «медвежата», горные гончие: чем запомнилась петрозаводчанам выставка собак

В Петрозаводске прошла ещё одна выставка собак. Полюбоваться на титулованных участников, которые могут покорить любое сердце, можно благодаря нашему фоторепортажу. А также у вас есть шанс узнать, покладистый ли характер у сиба-ину, почему гончие не подходят ленивым хозяевам, всегда ли внушительный вид является поводом для беспокойства.

Чемпионы сердец

Апрель для жителей Петрозаводска начался с Национальной выставки собак для всех пород «Чемпион РКФ», которую организовал известный в Петрозаводске клуб собаководства «Карелия». Как обычно,  участие в выставке приняли не только жители нескольких городов Карелии и их четвероногие питомцы, но и гости, которые со своими любимцами приехали из Санкт-Петербурга и Мурманска.  

Что до пушистых чемпионов, которые традиционно покоряли своей неотразимостью, то здесь было на кого полюбоваться: на выставке были представлены несколько десятков пород. С владельцами нескольких удивительных конкурсантов мы решили пообщаться.  Пожалуй, нигде нельзя узнать столько интересных подробностей о любой породе, как на собачьей выставке. Причём очень часто питомцы и сами не прочь пойти на контакт: облизать и поздороваться.

Своенравный, но неприхотливый

Екатерина рассказала о том, легко ли сладить с питомцем популярной породы сиба-ину.

«Нам девять месяцев. На выставке мы получили статус «Лучший юниор». Мы постоянно ходим на тренировки с хендленером (прим. ред.  – специалист, который показывает собак на выставке). Хотя, если честно, собака мало поддается дрессировке. 

Она настоящий энерджайзер, собака-улыбака. Отличный характер, дома никакого лая и шума, хорошо контактирует с детьми, добрая. Когда вырастет, будет мне примерно по колено. Но в то же время она очень себялюбивая, если к кому-то не захочет идти, то ни за что не подойдёт, даже если предложить что-то вкусное.

Ухаживать за ней не так сложно. Самая большая беда – это линька, проходит два раза в год. Шерсть осыпается, как иголки с ёлки. Что до процедур по уходу, то мыть собаку нужно всего пару раз в год, следить за когтями, их необходимо периодически подстригать. В целом собаки этой породы неприхотливые, считаются охотничьей породой».

Нет – диванам, да – движению!

А вот с гончими не забалуешь.  И собака по кличке Дора тому отличное подтверждение.

Как пояснила хендлендер собаки Лейла, Дора относится к редкой породе баварская горная гончая.  Отличительной особенностью представителей этой породы является красновато-коричневый окрас.

«По характеру Дора – типичная гончая: активная, на улице постоянно ищет добычу, берёт след, ей требуются высокие нагрузки. Она жила у меня всего две недели, всё это время мы активно занимались, потому что для Доры эта выставка первая. Работать приходилось много, каждый день порядка двух часов. Вообще, Дора уже знает базовые команды, осваивает выставочную подготовку. На охоту, насколько я знаю, с ней пока не ходят.

Тех, кто мечтает завести собаку этой породы, могу предупредить сразу – гончие – не для дивана. К сожалению, из-за их красоты многие заводят гончих просто в качестве домашних любимцев, не использую по назначению: для охоты. Это может привести к печальным последствиям: если с гончими постоянно не заниматься, они превращаются в разрушителей.

 Если говорить об уходе, то, конечно, уязвимое место – это уши, их надо убирать, когда собака ест и пьет. А также протирать лосьоном», – рассказала девушка.

Внушительный добряк

Очень сложно было обойти вниманием красавца породы ньюфаунленд, который также пришёл показать себя и посмотреть на других на выставке.

Елена, хозяйка большого мальчика, которому всего год и три месяца пояснила, что завести этого медвежонка захотел муж. В настоящее время пёс весит 65 кг, и это ещё не предел.

Но, несмотря на внушительный вид, пёс оказался очень спокойным и любознательным.

«Он любит детей, очень добрый. Характер у него довольно уравновешенный. Правда, это не относится к кошкам, кошек не воспринимает как друзей. А вот с другими собаками старается подружиться, хотя все его боятся. Я думаю, с удовольствием бы со всеми играл, если бы не это обстоятельство.

Конечно, для такой собаки нужно место. Это собака уличная. Мы живём в частном доме. Искали такую собаку, которая бы не пугала соседей, не укусила никого, если случайно выскочит со двора.  И наш пёс именно такой. Ещё ему очень нравится плавать, любит воду.

Как вы видите, когти у него довольно мощные, но их подрезать не нужно – сам сточит об асфальт. В целом замечательная собака», – поделилась Елена.

Ещё больше хороших мальчиков и девочек – в нашем фоторепортаже. 

Текст: Ксения Сорокина

Фото: Ирина Яковлева

Комментарии