Вымирающая карельская береза, или Кто самый редкий в карельском лесу

Фото: pxhere.com

Мало кто знает, что карельская береза относится к краснокнижным деревьям и её даже выращивают в пробирках. Какими еще деревьями и растениями может удивить карельский лес? И почему стоит внимательно смотреть под ноги во время прогулки?

Природа Карелии примечательна уникальными видами растений, цветов, грибов и мха. Не все из них справляются с суровым зимним морозом и влажным летним климатом. Тем не менее, карельский лес, несмотря на ландшафт и причуды погоды, остаётся довольно разнообразным. Лесной массив республики занимает целых пятнадцать миллионов гектаров, из которых больше половины –  это сосновые, четверть –  еловые и лишь 10% приходится на берёзы. В малом количестве встречаются осиновые и ольховые (менее 1%).

Карельскую берёзу трудно найти даже в Карелии…

Обратите внимание, что берёзовых деревьев всего 10%. К представителям этого семейства относится и вымирающая карельская берёза. Удивительно, но карельская берёза входит в список краснокнижных деревьев. Её древесина активно используется в промышленном производстве и изготовлении сувенирной продукции. Местные учёные активно занимаются восстановлением её популяции. Этой весной мы писали, как в пробирках уже сумели вырастить мини-клоны карельской берёзы.

Биологи уверены – если высадить маленьких клонов, то из них, несомненно, вырастет именно этот вид полосатых красавиц. Так, учёные стараются быстро и эффективно восстановить генофонд вымирающего дерева, которого в дикой природе осталось совсем немного.

Ещё реже, чем берёза

Среди обыкновенных деревьев крайне редко встречается сибирская лиственница. Её можно увидеть в Заонежье и районах, близких к Архангельской области. Только в южных районах Карелии небольшими группами в труднопроходимых заболоченных местах растёт редкая чёрная ольха.

Ещё в карельских лесах не наткнёшься на цветущую розовую сакуру или крупные бутоны миндального дерева. Но это только в лесах, а в Петрозаводске этим летом уже посадили первые саженцы прекрасных розовых деревьев.

Друзья леса

На редкость того или иного дерева влияет не только ландшафт и промышленный выпил. Аномальная жара и человеческий фактор также становятся причиной для возгорания гектаров леса. Вспомним частые пожары летом 2021 года. Тогда за три месяца в Карелии случилось 230 пожаров, которые повредили более 4000 гектаров леса.

Cпециалисты местных лесничеств до сих пор активно занимаются восстановлением лесного массива. В частности, летом 2022 года заблаговременно был введён пожароопасный режим, который строго контролировался. Сухое жаркое лето миновало территорию республики, но жара свыше +30 градусов всё равно оставалась на аномальное количество времени. Для сравнения, этим летом произошло всего 55 пожаров на площади в 108,6 гектаров. То есть площадь возгораний уменьшилась в сорок раз. Сейчас эксперты обследуют гектары леса, высаживают молодые деревца и восстанавливают миллионы повреждённых деревьев.

Студенистый псевдоежовик и другие редкости

Охраняют северные просторы не только лесничества, но и заповедники с национальными парками. В Карелии это «Кивач», «Костомукшский» и Лудский участок Кандалакшского заповедника, а также нацпарки «Водлозерский», «Паанаярви» и «Калевальский». В таких местах проходят научно-туристические экспедиции, исследования и наблюдения за растениями. Помимо сохранения всем известных видов, на охраняемых территориях находят уникальные деревья, грибы и мхи.

В Водлозерском нацпарке впервые заметили ранее неизвестный вид грибов – студенистый псевдоежовик. Так называемый ледяной гриб был обнаружен в виде группы из 7 экземпляров разного возраста. Отмечены также две новые точки произрастания вороночника рожковидного. В Водлозерскм заповеднике нашли даже сине-зелёную строфарию, которая обычно произрастает в Евразии и США на гниющей древесине.

В 2021 году прямо на пешеходном маршруте парка старший госинспектор Надежда Гейтман нашла редчайший яйцевидный гриб – весёлка. Этот грибок интересен для учёных не только формой, но и невероятной скоростью роста – 5 миллиметров в минуту. Это абсолютное достижение скорости роста во всём мире растений.

Фото: сайт Водлозерского заповедника

Также в прошлом году учёные отправились искать у берегов Водлозера северную орхидею калипсо, но вместо неё нашли ряд открытий: гнездовку настоящую, подъельник обыкновенный и гриб «шаровидная саркосома» (на фото).

Фото: сайт Водлозерского заповедника

Что касается заповедника «Кивач», то на его территориях этим летом нашли десятки новых видов мха, в том числе редких и охраняемых. Самым важным природным открытием стал Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. Этот гриб занесён в Красную книгу Карелии и всей России, уникальная находка для всего Северо-Запада России и Севера Европы.

 Фото: https://zapkivach.ru

В Костомукшском заповеднике также регулярно находят и бережно охраняют уникальные природные сокровища, в связи с этим ему этой весной придали статус «биосферного заповедника». Ранее заповедник входил в список наследия ЮНЕСКО. Новый статус позволит сотрудникам развивать научные труды и поддерживать биологическое разнообразие территории.

Каждому, кто любит проводить время на природе, стоит посетить один из национальных парков или заповедников Карелии. Время для этого самое подходящее – золотая осень. Но будьте бережны к растениям и мхам. А еще внимательны – может быть, проходя мимо очередного кустика, именно вы найдёте затерянную северную орхидею.

Текст: Дарья Мошникова

Также читайте наши статьи и новости в Дзене.

Комментарии