Выдачу банковских карт хотят ограничить
В России готовят законопроект об ограничении числа банковских карт, которые может оформить на себя один человек.
Об этом в интервью "ВФокусе Mail" рассказал глава Комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский.
Он напомнил, что с 1 апреля россияне не могут оформить на себя более 20 сим-карт. При принятии данного ограничения, по словам депутата, учитывалась возможная потребность в оформлении сим-карт на недееспособных родственников, а также для использования в различных устройствах помимо смартфона. Соответственно, оформление большего числа сим-карт – это путь к дропперству, считает Боярский.
Аналогичную схему, по словам депутата, необходимо применять и в отношении банковских карт для борьбы с мошенниками.
"Не нужно порядочному, добросовестному человеку иметь 100 или 200 пластиковых карт. Это однозначный признак подготовки каких-то нехороших дел", – сказал политик.
Он добавил, что такой же точки зрения придерживается и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
"Она согласилась с нами, что можно и нужно ограничивать, что нет таких жизненных ситуаций, при которых в одном банке человеку нужно иметь больше пяти карт", – отметил Боярский.
Депутат уверен, что такая мера станет очередным шагом, который будет противодействовать незаконному выводу денег со счетов граждан.
Ранее в Госдуму внесли законопроект о запрете сдачи жилья без согласия соседей.
Комментарии