Общество

Ввезённым параллельным импортом в Россию автомобилям могут аннулировать ПТС

Фото: freepik.com

Дело в свидетельствах о безопасности конструкции.

В России начали отзывать документы у автомобилей, ввезённых в страну параллельным импортом. Транспортные средства могут даже конфисковать по решению инспектора ГИБДД, рассказал Autonews вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин. Причиной всему неправильно оформленное свидетельство о безопасности конструкции транспортных средств (СБКТС).

По параллельному импорту дилеры имеют право завозить и продавать машины без разрешения бренда. Но при этом не отменяются требования к безопасности автомобилей. Раньше подтверждением безопасности служило Одобрение типа транспортного средства (ОТТС). Их оформлением занимались представительства брендов. Теперь дилерам предлагают оформлять Заключение об оценке единичных транспортных средств (ЗОЕТС).

В 2022 год в России было выдано всего 10,7 тысяч ЗОЕТС. Из этого числа лишь несколько сотен пришлось на параллельный импорт. Остальныеэто машины китайских марок, ввезённые официальными представительствами, которые предпочли оформлять таким образом, а не получая ОТТС.

«Это означает, что почти все новые автомобили, которые сейчас можно найти в дилерских центрах и которые были ввезены в обход автопроизводителей, были оформлены через получение СБКТС на физических лиц, а дилер выступает лишь посредником по подобию комиссионного магазина. Юридически это не считается параллельным импортом, хотя конечный покупатель может и не заметить разницу», — приводит мнение эксперта издание.

Комментарии