Врач из Карелии: Курение может спровоцировать 15 видов рака

Фото: Минздрав Карелии

Электронные сигареты, вейпы опасны для здоровья так же, как и никотинсодержащие продукты.

По данным ВОЗ, табак убивает почти половину своих потребителей. Ежегодно более 8 миллионов человек становятся жертвами табака, что сравнимо с населением целой страны. Из них более 7 миллионов – это активные курильщики, а более 1,2 миллиона – люди, которые не курят, но подвергаются воздействию вторичного табачного дыма.

Как рассказала врач-пульмонолог Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Карелии Валентина Матвейчук, важно отметить, что все формы табака, включая кальян и бездымный табак, опасны для здоровья.

Существует распространённое заблуждение, что существует "безвредная" доза табака. Это не так. Научные исследования показывают, что любое количество табака наносит вред здоровью, независимо от способа его употребления. Установлена причинно-следственная связь курения с 15 формами рака: раком легкого, гортани, глотки, полости рта, носа, пазух, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, мочевого пузыря, уретры, ободочной и прямой кишки, почки, шейки матки.

"Для доставки никотина в организм человека электронные сигареты генерируют аэрозоль, состоящую из мелких и ультра мелких частиц. Вопреки распространенному в рекламах мнению о полной безопасности электронных сигарет, в аэрозоле выделяются вредные вещества – это летучие органические соединения, а также тяжелые металлы", – отметила врач.

В электронных сигаретах никотиновый раствор для генерации аэрозоля соприкасается с нагревательным элементом, содержащим тяжелые металлы (олово, никель, медь, свинец, хром). Наночастицы никеля и хрома поступают в аэрозоль из нагревательного элемента. Эти частицы легко проникают в альвеолы легких, оказывая локальный токсический эффект и проникая в артериальную кровь. Содержание токсинов в аэрозоле электронных сигарет и сигаретном дыме: формальдегид, ацетальдегид, акролейн, кадмий, никель, свинец.

Необходимо осознать серьёзность проблемы употребления табака и никотинсодержащих продуктов. Краткосрочные удовольствия и ложное чувство безопасности приводят к долгосрочным проблемам со здоровьем.

Ранее в Минздраве Карелии рассказали, как спастись от рака легких.

Комментарии