Военкоматы Карелии работают с добровольцами, но мобилизационный резерв должен быть готов

Фото: Дмитрий Ананьин

А еще появляются новые законопроекты о внушительных единовременных выплатах для мобилизованных. И исчезают…

Глава Карелии 2 ноября сообщил о том,  что все мобилизационные мероприятия завершены – в соответствие с указаниями Генштаба России. По словам Артура Парфенчикова, подготовка и вручение повесток гражданам, пребывающим в запасе, завершились.  Военкоматы продолжают работы исключительно с добровольцами и кандидатами для прохождения службы по контракту.

Расслабляться рано?

 А вот работа медкомиссий для пребывающих в запасе жителей республики пока продолжается – до 1 декабря. Руководитель РК напомнил, что при наличии хронического заболевания с помощью медкомиссии можно изменить категорию годности к военной службе.

В соцсети Парфенчикову тут же посыпались вопросы о том, будут ли другие «этапы мобилизации». На что он ответил следующее: «Мобилизационной резерв всегда должен быть готов к всеобщей мобилизации. Собственно для этого он и создаётся. И чем лучше он будет подготовлен, тем больше вероятность того, что он никогда не понадобится».

 Важные законопроекты

 Пока граждане, находящиеся в запасе, выдохнули, чиновники продолжают работать – чтобы поддержать уже мобилизованных карельских ребят и их близких.

Так, во время очередного заседания Заксобрания Карелии, которое состоялось в конце октября, парламентарии затронули несколько вопросов, которые касаются участников боевых действий.

В первом случае – речь шла о единовременной выплате, которую карельские парламентарии предложили установить для мобилизованных граждан России за счет федерального бюджета. Идея заключается в том, чтобы мобилизованные граждане могли получить одинаковую, а точнее – равную, единовременную выплату, вне зависимости от того, в каком субъекте России мобилизованный проживает. Это должно помочь и мобилизованных и их семьям. Обращение будет направлено заместителю председателя правительства России Татьяне Голиковой и министру финансов РФ Антону Силуанову.

Председатель ЗС РК Элиссан Шандалович выразил уверенность, что такая единовременная выплата будет дополнительным подспорьем к поручению президента России по установлению выплат мобилизованным – не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Ранее глава Карелии уточнял, что денежное довольствие мобилизованные получат после зачисления в часть. А обеспечить выполнение данного решения Путина должны министерства обороны и финансов. 

 Предлагаются и отклоняются?

При этом 2 ноября стало известно о том, что секретарь генсовета «правящей» партии Андрей Турчак предложил правительству России компенсировать регионам расходы по поддержке участников специальной военной спецоперации и членов их семей. РБК поясняет, что в письме Турчака премьеру Михаилу Мишустину сказано не только о компенсациях, но и о других мерах поддержки военнослужащих на федеральном уровне. Одной из них, по его мнению, должна стать единовременная выплата в 195 тысяч рублей. Такие меры помогут жителям в том числе дотационных регионов избавиться от чувства социальной несправедливости. Сумма выплат в регионах сильно отличается.

Напоминаем, что ранее в Госдуме России рассматривался законопроект об установлении для мобилизованных единовременной выплаты в размере 300 тысяч рублей. Предполагался и ряд других льгот на весь срок службы: мобилизованных должны были освободить от уплаты процентов по ипотеке и кредитам, выплатить компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги в размере 50 процентов, освободить от налога на имущество и не только. Но  в итоге проект был отклонен.

 Подставить плечо семьям мобилизованных

По инициативе парламента Карелии в Госдуме рассмотрят еще один законопроект – о предоставлении бесплатных участков ветеранам боевым действий. Предполагается, что бесплатные участки под индивидуальное жилищное строительство смогут получить в том числе участники спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР.

Кроме того, Элиссан Шандалович на своей странице «ВКонтакте» сообщил о том, что при Заксобрании Карелии появится специальная группа, которая будет разрабатывать предложения по поддержке мобилизованных жителей республики и их семей.

А пока внушительные единовременные выплаты мобилизованным находятся в стадии рассмотрения, семьи мобилизованных в Карелии могут рассчитывать на единовременную денежную выплату в 50 тысяч рублей.  По информации руководителя республики, родители и опекуны более 500 детей такую выплату уже получили.  

Помогать семьям мобилизованных готовы и волонтеры.

 Текст: Ксения Сорокина

Комментарии