Водительские права теперь можно предъявить в электронном виде

Фото: freepik.com

Но пластиковый оригинал пока всё же нужно возить с собой.

Российские водители теперь могут предъявлять инспекторам ГИБДД QR-код вместо водительских прав. Как пишет Autonews, эта возможность появилась в приложении Госуслуги.Авто.

Пока функция работает в экспериментальном режиме, поэтому водителям придётся возить с собой оригинал документа, как и раньше. При необходимости его нужно будет предъявить инспектору. Штраф за забытое водительское удостоверение составит 500 рублей.

Как рассказывал изданию глава ГИБДД Михаил Черников, для полного отказа от «пластика», потребуются внести поправки в законодательство.

«Пока на законодательном уровне утвержден экспериментальный режим для СТС. Каждый сотрудник ГИБДД с планшетом может считать электронный документ. Всем сотрудникам разъяснено, что такой документ соответствует всем параметрам. Это официальный экспериментальный режим. Его нужно вводить постепенно», — пояснял Черников.

Сейчас требовать предъявить бумажный СТС инспектор может, только если у него возникнут сомнения в достоверности документов и юридической чистоте авто.

Комментарии