Происшествия

Водителя с шизофренией лишили водительских прав в Карелии

Фото: pxhere.com

Мужчину остановили полицейские, он попытался скрыться и протащил одного из сотрудников на кузове машины.

В Костомукше 44-летнего местного жителя суд лишил водительских прав. У мужчины диагностирована шизофрения, которая является противопоказанием к управлению автомобилем. Однако у полиции возникли вопросы и к соблюдению жителем Карелии правил дорожного движения. Подробности сообщили в прокуратуре Карелии.

В июле 2022 года сотрудники полиции остановили мужчину на территории города, думая, что он сел за руль в нетрезвом виде. Водитель на требование никак не отреагировал, зато предпринял попытку скрыться. Одного из сотрудников, который попытался его остановить, он протащил на кузове машины не менее 40 метров. В итоге в отношении нарушителя возбудили уголовное дело. Суд, рассмотрев дело, посчитал, что к горожанина необходимо направить на принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, вплоть до его выздоровления.

Естественно, возникли вопросы и по поводу водительских прав мужчины, которые были действительны до 2025 года. В суд с иском обратился прокурор. Ответчик пытался оспорить диагноз, но судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила наличие психического расстройства в форме параноидной шизофрении. Суд встал на сторону прокуратуры.

 

Комментарии