Водителей в России стали наказывать за проезд на жёлтый свет

Фото: pixabay.com

Новая практика российских судов.

Теперь за проезд на жёлтый сигнал светофора можно получить штраф. Суды в России за такие манёвры всё чаще стали наказывать водителей.

«В Москве водитель выехал на желтый сигнал светофора на перекресток и попал в аварию. Кто в этом случае будет виноват? Примечательно, что буквально несколько месяцев назад Госавтоинспекция информировала о том, что немигающий желтый сигнал светофора запрещает движение. Это четко закреплено в Правилах. Но вопросы возникают. В ситуации, которую рассматривал Мосгорсуд, водитель, выехавший на желтый сигнал, был признан виновным в аварии», — пишет «Российская газета».

Аналогичное решение принял суд в Самаре. Водителя посчитали виновным за то, что он не использовал возможность остановиться до выезда на перекрёсток и проехал его на жёлтый.

«Такая возможность также предусмотрена Правилами, если водителю придется применить экстренное торможение. Но тут есть одна тонкость. Согласно записям видеокамер, за машиной не было ни одного автомобиля. Так что остановиться он мог, даже применив экстренное торможение, не создав при этом никому ни помех, ни аварийной ситуации. Но он решил проехать на желтый сигнал и попал в аварию», говорится в статье.

Юристы пока не могут прийти к одному мнению, а суды не опубликовали решения полностью. Так или иначе, в Челябинске, например, на перекрёстках уже установили камеры, которые выявляют проезжающих на жёлтый свет водителей.

Комментарии