Общество

Водителей предупредили об изменениях в ПДД

Фото: "Фактор Новости"

Проверка камерами полиса ОСАГО может появиться до конца года.

В этом году могут начать штрафовать автомобилистов за отсутствие полиса ОСАГО по камерам видеонаблюдения, а также с сентября будут уточнены правила проведения медицинского освидетельствования. Об этом "Ленте.ру" рассказал автоюрист Лев Воропаев.

"Наверное самое основное касается автоматической фиксации, если у водителя отсутствует действующий полис ОСАГО. Вот это до конца года обещают внедрить, то есть водители будут получать постановление о штрафе с камер за отсутствие полиса ОСАГО", – сказал Воропаев.

Также с 1 сентября уточняются правила проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Он пояснил, что теперь от водителя будет требоваться согласие на медицинское вмешательство, а в случае отказа от подписания документа это будет квалифицироваться как отказ от медицинского освидетельствования и повлечет лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 45 тысяч рублей. За повторное нарушение уголовная ответственность и конфискация автомобиля, если он принадлежит водителю.

"Это ключевое, что меняется в правилах, остальное – это нюансы и они больше для юристов", – отметил эксперт.

Обсуждается увеличение наказания за нарушения на средствах индивидуальной мобильности, добавил Воропаев. По его мнению, возможно, что будут приняты какие-то ужесточения в этой сфере до конца года, но они будут вступать в силу только в следующем году.

Напомним, с 1 января 2025 года вырос размер штрафов за превышение скорости, проезд на красный свет и вождение в состоянии опьянения.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение