Водителей будут штрафовать за летнюю резину зимой

Фото: freepik.com

МВД меняет перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация автомобиля.

Предполагается, что с 1 марта 2023 года российских водителей будут штрафовать за езду на зимних покрышках в летние месяцы и наоборот, пишет «Коммерсантъ». В МВД изданию пояснили, что это лишь одна из перечня неисправностей, при которых будет запрещена эксплуатация автомобиля.

Карельские водители могут выдохнуть: летняя резина будет запрещена с декабря по февраль. Обычно сезон у нас и начинается раньше, и заканчивается позже. Шиповка попадёт под санкции с июня по август. Регионы также могут продлевать зимний сезон до октября-марта.

Обращать внимание инспекторы будут на тормоза, например, неработающую атиблокировочную систему (ABS) и свет.

«Неработающий автоматический корректор фар, предусмотренный производителем, будет являться нарушением, так же как и неработающая антиблокировочная система ABS (инспектор определит это по горящей лампочке на приборной панели). Штрафом также будет грозить демонтаж штатного регулятора тормозных сил, который называют на водительском сленге «колдун». Многие граждане, не желая тратиться на покупку нового, удаляют его, в результате тормоза функционируют некорректно, это приводит к ДТП», — пишет «Ъ».

Комментарии