Власти начали ограничивать работу мессенджера Telegram
В России последовательно принимают меры против мессенджера Telegram из-за его отказа выполнять требования по пресечению преступлений.
Меры против Telegram вводятся в России последовательно в связи с отказом мессенджера выполнять требования по пресечению преступлений, рассказал ТАСС заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин, комментируя информацию о проблемах с загрузкой видео, на которые в последние дни жалуются пользователи.
«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов на территории России, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений на территории РФ. В связи с этим с августа 2025 года поэтапно вводились ограничительные меры в отношении данного мессенджера: не „проходят“ аудио- и видеозвонки, отчасти замедляется передача медиафайлов», — сказал он.
По словам сенатора, ограничения вводятся последовательно, и это позволяет россиянам перейти на использование других мессенджеров.
Напомним, под конец 2025 года Роскомнадзор продолжил поэтапно вводить ограничительные меры в отношении мессенджера WhatsApp* за нарушение российского законодательства.
*- принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России.
А войти на Госуслуги с телефона теперь можно только через мессенджер МАХ.




















Комментарии