Экономика

Власти Карелии прокомментировали проблемы на Олонецком молочном комбинате

Фото: Иван Степанов / ВК

У предприятия образовались многомиллионные долги перед поставщиком молока. На комбинате связывают проблемы с невозможностью получения кредитов из-за уголовного преследования.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поставил задачу сохранить коллектив Олонецкого молочного комбината и не допустить роста задолженности, которая в настоящее время достигла 24 млн рублей. Об этом информирует официальный представитель правительства республики Иван Степанов, подводя итоги выездного совещания депутатов Заксобрания в Олонец.

Сообщается, что Олонецкий молочный комбинат не оплачивает поставляемое молоко и снижает объемы закупки. Его основным поставщиком выступает племхоз «Ильинский». Общая задолженность комбината достигла 24 млн рублей, 16 млн – просроченные платежи. Представитель Олонецкого комбината пообещала приложить усилия для ликвидации долгов к концу месяца. Также отмечено, что ситуация усугубляется тем, что в отношении сети реализации продукции комбината ведется процессуальная налоговая проверка.

"Директор заверила нас, что с 1 июля предприятие вернется к стабильной и системной оплате за поставляемое молоко. Важна тенденция, чтобы рост задолженности не продолжился", - заявил Артур Парфенчиков.

В свою очередь, представители Олонецкого молочного комбината заявляют в своем паблике, что банки отказываются выдавать им кредиты "из-за уголовного дела, проверок и обысков". Из-за невозможности перекредиотования предприятие испытывает трудности. "Старые кредиты мы продолжаем выплачивать, но без новых кредитов финансовый оборот компании остановится", - говорится в сообщении комбината.

Ранее сообщалось, что следователи нагрянули с обысками к экс-мэру Петрозаводска, ныне председателю совета директоров предприятий «Олонии» Галине Ширшиной и гендиректору Олонецкого хлебозавода Анастасии Тимошенко.

Комментарии

Сайт factornews.ru использует метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet.

Продолжая работу с сайтом factornews.ru, вы подтверждаете использование cookies вашего браузера с целью улучшить сервис, также соглашаетесь с документами:
Политика конфиденциальности и Пользовательское соглашение