Владимир Любарский припал к истокам

Фото: Страница Владимира Любарского ВКонтакте

Мэр Петрозаводска продолжает поиски исторических фотографий карельской столицы. На этот раз интересное фото в коллекцию градоначальника прислала Ирина Гребнева. На снимке изображена панорама Громовской стороны в Соломенном. Сегодня это место изменилось до неузнаваемости. Со своей стороны, Владимир Любарский подготовил рассказ об истории квартала.

«Данное место занимает особую страницу в истории города. В 1589 году на соломенских скалах старец Кассиан (ученик Александра Свирского) основал Петропавловскую Соломенскую пустынь, маленький монастырь. Во времена царя Фёдора Иоанновича монастырю давалась Тарханная грамота, освобождавшая от уплаты налогов в казну ввиду нищеты этой пустыни. Монастырь не раз страдал - например, в 1614 году его разорили шведы.

В 1764 году в ходе секуляризационной реформы Екатерины II Соломенский монастырь был упразднён, здесь образовался церковный приход.

В конце XVIII века это место кардинально меняет свой облик. Сначала в 1775-1781 годах на скале была построена Сретенская церковь. Соседняя, Петропавловская церковь, построенная ещё в 1589 году старцем Кассианом, к 1790 году пришла в ветхость. На её месте в 1795-1797 году на средства купца Ильи Кононова была построена каменная церковь.

В 1930-х годах обе церкви были закрыты, здания перестроены, в них разместили школы. Однако в 1947 году по просьбе соломенцев Петропавловская церковь снова была открыта. Но в 1962 году её вновь закрыли, открыв там детский сад № 80, который действует до сих пор. Соседняя Сретенская церковь вернула свой исторический облик только в 2003 году.

На фото, присланном Ириной Гребневой, мы видим вид Громовской стороны в период 1947-1962 годов: слева, в здании Сретенской церкви располагается школа (здание переделано в двухэтажное), а Петропавловская церковь, наоборот снова открыта (т.е. до того, как её перестроят в детский сад)».

Комментарии