Общество

«Винни-Пух» и «Золотое руно», чем порадовали дачников магазины Петрозаводска

У настоящих асов дачного искусства из Карелии подготовка к новому сезону началась еще зимой. В принципе, у огородников есть шанс заскочить в последний вагон и поколдовать над рассадой самим. Можно поступить проще – и приобрести готовую рассаду.

Наша редакция совершила небольшой вояж по гипермаркетам столицы Карелии, чтобы узнать, почем семена и чем готовы порадовать огородников торговые точки.

Чтобы не запутаться, что и когда сажать, можно приобрести посевной календарь садовода.

В принципе, сэкономить семейный бюджет поможет вездесущая Всемирная паутина, где не сложно найти советы опытных огородников нашего региона.

Как всегда, в крупные магазины лучше ходить со скидочными картами, скидки на некоторые товары начинаются от 4 рублей. В настоящее время действуют различные акции, которые также позволят сэкономить.

В зависимости от сорта, упаковки и других факторов цены на семена сильно отличаются. Самые простые семена будут строить 3 – 4 рубля. Верхний порог цены на семена – 50 рублей. Семена на отдельные садовые культуры будут стоить 100 и выше.  Так, семена фиолетовой моркови, к примеру, стоят без всех скидок чуть более 136 рублей. Влияет ли цена на урожайность, можно установить лишь опытным путем. Но есть стойкое ощущение, возможно обманчивое, что над названиями семян трудится целая армия маркетологов. Перец «Колобок», сельдерей «Егор», семена для отличников с надписью «Садись! 5+». Когда уже появятся мотивирующие семена для неуверенных в себе людей? Мол, у тебя все получится, с десятого раза вся рассада выживет и кактусы перестанут попадать в Вальгаллу...

Что до цен, то дороже всего обойдутся луковицы цветов: 210 рублей и выше. Опять же цены на товары ничего не гарантируют.  

Для тех, кто не готов сдаваться и намерен освоить программу максимум в последний момент, продаются наборы для рассады с торфяными таблетками. Обойдется удовольствие в 140 и выше рублей. Цена на горшочки от рассады начинается с 28 рублей.

В наличии есть парники, садовый инструмент, перчатки и другие неотъемлемые атрибуты, без которых не могут жить садоводы и огородники.

Смотрим цены на семена в нашем фоторепортаже.

Комментарии