«Великий Русский Северный путь» пройдет по Карелии
Новый национальный туристический маршрут объединит 12 регионов России.
Карелия примет участие в подаче групповой заявки на включение маршрута «Великий Русский Северный путь» в перечень национальных туристических маршрутов. Об этом сообщили на выездном заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, которое прошло в Петрозаводске.
Как пишет «Столица на Онего», Карелия, Ленинградская и Вологодская области планируют в июне на Петербургском международном экономическом форуме заключить соглашение. После этого регионы отправят групповую заявку в Минэк РФ.
Новый национальный турмаршрут «Путь северных апостолов» проложат по 12 регионам России: Москве, Московской области, Тверской области, Владимирской области, Ярославской область, Новгородской области, Вологодской области, Ленинградской области, Псковской области, Санкт-Петербургу, Карелии и Архангельской области. Протяженность кольцевого маршрута составит более 5 тысяч км.
Начальной точкой маршрута станет Новодевичий ставропигиальный женский монастырь в Москве, конечной – Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь на Соловецком архипелаге. Карельский отрезок – «Путь апостолов Северной Руси» – будет в том числе проходить в границах Онежского озера через остров Кижи, Кондопогу и Медвежьегорск. В маршрут включат православные святыни, историко-культурные и природные достопримечательности Карелии.
Комментарии