Вечером прогулка в поселке Карелии превращается в страшный квест

Фото: "Фактор News"

Фонари на улицах в населенном пункте Карелии перестали гореть даже в вечернее время. Узнали, почему у жителей трясутся поджилки.

Жителям Пряжи больше не нужно посещать хоррор-квесты, заряд адреналина можно получить во время прогулки из центра поселка в сторону лесхоза. Чтобы гулять было по-настоящему страшно, можно взять с собой собаку. После 9 часов вечера пройтись по Пряже решится только самый отчаянный местный житель. Кого-то отвратит от прогулки то обстоятельство, что совсем недавно в Пряже разорвали двух собак. Охотники успокаивают, что волков, которые это сделали, удалось добыть. Этим успокаивают себя и те люди, которые идут по поселку в полной темноте, в которую погружается даже центр населенного пункта.

Практически в каждом дворе, если ты идешь с собакой, заливаются ее собратья. Происходит это всегда неожиданно, даже если знаешь, где должен раздаться лай. По дороге в сторону старой больницы, которой уже нет, мы встретили нетрезвых людей. Только они могут решиться на авантюру выйти из дома в начале 10-го вечера.

Некоторые перекрестки дорог между тротуаром по самой длинной улице в Пряже превратились в ледяной каток. Переходить эти участки с фонариком особенно эпично. Добавляет эмоций канава вдоль тротуара, местами не понятно, где начинается канава и где заканчивается тротуар. Свет из окон домов  и свет от фар проезжающих мимо автомобилей остаются единственными источниками освещения, фонарик исправить ситуацию практически не помогает.

Дойти до лесхоза нам не удалось, острых ощущений хватило в 15 минутах от цели.

Кто-то решит, что в центре ситуация обстоит намного лучше. Здесь, и правда, всегда освещены территории у детского сада и больницы. Но возвращаться от автовокзала в сторону центра вечером страшно. Между больницей и детским садиком снова произрастает лес.

При этом есть жители, которые заканчивают работу поздно. Так, к примеру, сетевые магазины закрываются после 9 часов вечера. Но, видимо, проблема с возвращением домой ложится на плечи самих пряжинцев.

В администрации на возмущения местных жителей ответили следующее: «В соответствии с решением администрации Пряжинского городского поселения 1 апреля 2024 года произведено плановое отключение уличного освещения на территориях населенных пунктов поселения, в целях экономии средств для освещения улиц в осенне-зимний период 2024 года. Необходимо отметить, что установленные уличные фонари позволяют осуществлять безопасное движение по улицам населенных пунктов особенно в зимний период и не предназначены для освещения придомовых территорий.
При нарушениях деятельности в сфере дорожных и коммунальных услуг информацию необходимо сообщать в ЕДДС Пряжинского района по телефону: 8 (81456) 3-21-90, которая оперативно доводит сведения до ответственного исполнителя и сообщит об окончании проводимых мероприятий».

Пряжинцы после такого ответа поинтересовались, выключают ли свет в Петрозаводске в апреле.

А кто-то резюмировал: «Так они на летний режим перешли». Коренной пряжинец отметил, что всегда в Пряже в апреле наступают непроглядная темнота. Экономия должна быть экономной.

Фотографии: «Фактор News»

Комментарии