Происшествия

В Вологде 19-летний парень взял кредит на жителя Карелии

Мужчине из Карелии стали звонить представители микрофинансовой организации с требованиями погасить долг.

 Жителю Карелии стали названивать представители микрофинансовой организации, который требовали погасить кредит. Мужчина, проживающий в поселке, удивился, он был уверен, что не оформлял на себя кредитов. Пришлось обратиться в полицию, чтобы разобраться в ситуации.

Оказалось, заявитель перестал пользоваться СИМ-картой, при этом не стал отключать опции, привязанные к номеру. Номер передали другому клиенту сотовой компании: 19-летнему жителю Вологды. Молодому человеку стали приходить СМС-уведомления и он понял, что может использовать данные прежнего владельца в личных целях. Молодой парень получил доступ к личному кабинету 33-летнего жителя Карелии на портале «Госуслуг» и оформил кредит. К счастью, сумма заема составила всего 10 тысяч рублей.

Сотрудники полиции съездили в служебную командировку, установили подозреваемого. Он во всем признался и пообещал возместить ущерб.

Также правоохранителям удалось установить, что молодой человек причастен еще к ряду аналогичных преступлений, в результате которых пострадали жители других регионов.

Комментарии