Общество

В школы Карелии поставляли продукты, которые не соответствуют установленным требованиям

Фото: pixabay.com

Североморским межрегиональным управлением Россельхознадзора выявлены факты поступления в государственные бюджетные учреждения продукции, не отвечающей установленным требованиям.

В ходе проверки в период с января по апрель Россельхознадзор выявил 38 нарушений. В большинстве случаев они касались государственных закупок продукции, запрещенной для обеспечения детского питания. Так, крабовые палочки, сало соленое, свиные субпродукты поставлялись в школы и ссузы Карелии.

Информацию о выявленных нарушениях направили в Управление Роспотребнадзора по Карелии для принятия мер. 

Кроме того, в апреле 2022 года в одной из школ Петрозаводска была отобрана проба масла сливочного, произведенного предприятием в Московской области и проба сыра, произведенного предприятием из Республики Татарстан. По результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», в пробе масла было установлено несоответствие по жирно-кислотному составу и по заявленным показателям по содержанию массовой доли жира (фактическое значение 66,9% при нормативном значении 82,5%); в пробе сыра выявлены растительные жиры, не заявленные в составе продукта.

Предприятиям из Московской области и Республики Татарстан выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.

Комментарии