В школе Карелии активно занимаются самбо, но нужен ремонт зала

Фото: подписчики "Фактор News"

Сейчас руководство образовательного учреждения и родители стараются сделать всё, чтобы к новому учебному году малый спортивный зал вновь стал оплотом для подающих надежды спортсменов.

Требуется ремонт

Учащиеся Чалнинской школы в Пряжинском районе Карелии активно занимаются самбо. Это увлечение поддерживают родители и руководство школы. Однако на пути у начинающих спортсменов возникли трудности: в малом спортивном зале, который школьная администрация выделила для занятий единоборствами, нужно сделать ремонт.

Родители пояснили, что данное помещение во время капитального ремонта школы подрядчик использовал в качестве склада. Именно в это время секция на некоторое время прекратила работу из-за травмы тренера.

Фото: подписчики "Фактор News"

В начале текущего года тренер вернулся в строй, но зал находится в плачевном состоянии. Так, пол в малом зале прогнил из-за протечки канализационной трубы. Но, зная о любви школьников к самбо, руководство школы старается сделать все возможное, чтобы к новому учебному году зал был в полном порядке. Там уже установили новые окна, отремонтировали отопление, проводку. Тем не менее, работы всё еще хватает: нужно отремонтировать пол, заменить канализационные трубы, проверить, нет ли проблем с вентиляцией, а затем завершить всё малярными работами.

Активная группа родителей даже написала письмо главе Карелии с просьбой обратить внимание на проблему. А директор школы попробовала обратиться в карельскую Федерацию самбо и дзюдо. В Федерации с удовольствием готовы помочь с организацией соревнований, но помощи в финансовых вопросах оказать не могут.

Самбо – больше, чем увлечение

При этом самбо для Чалнинской школы – не просто увлечение. Школа с 2015 года является базовой площадкой проекта «Самбо в школу». Курирует проект учитель физической культуры Сергей Цыза, а юные самбисты весьма успешно выступают на соревнованиях разного уровня.

Директор образовательного учреждения рассказала, что секция появилась в школе благодаря средствам субвенции. В частности, удалось приобрести маты для занятий самбо, а также форму для учащихся. При этом с 2017 по 2020 годы 3-й час физкультуры в школе выделялся именно для занятий самбо, но так как в учебном плане на занятия физической культурой были отведены только два часа, проект был перенесён во внеурочную деятельность.

Все школьники, кто хотел заниматься самбо, могли посещать секцию с 5 по 11 классы. Сейчас есть возможность заниматься самбо и с 1 класса. Помимо внеурочной деятельности, в школе также есть секция самбо, которая организована ДЮСШ Пряжинского района.  

Через тернии к спорту

«К сожалению, в августе прошлого года Сергей Цыза, тренер по самбо, на соревнованиях получил серьёзную травму колена. Вернуться к тренерской деятельности он смог только в начале этого года. Всё это время секция  не проводилась, так как не было замены. Некоторое время упор пришлось делать на занятия ОФП. Сейчас ребята могут поддерживать форму, занимаясь на летней площадке.

Именно из-за этого неприятного стечения обстоятельств ситуация с залом сложилась непростая: мы не знали, когда Сергей Геннадьевич выйдет на работу, насколько быстро будет проходить восстановление. В начале года он к нам вернулся, и мы активно занимаемся вопросом ремонта малого зала. Пока стараемся найти возможности, чтобы привести кабинет в порядок собственными силами. Хотя, естественно, ресурсов в нашем распоряжении не так немного. Мы нашли человека, который отремонтирует нам пол, нашли человека, который готов отремонтировать стены. Собираемся обратиться за помощью к нашим давним и надежным спонсорам: предприятиям «Карельская горная компания» и «Шуялес». Чтобы не затягивать ремонт, уже начали проводить подготовительные работы. Хочется верить, что всё успеем в срок!»  – рассказала нашему изданию директор Чалнинской школы Ирина Данилова.

Родители также надеются, что с сентября ребята уже смогут заниматься в новом зале. Возить детей в город на тренировки жителям Чалны накладно. Да и для детей такие поездки – дополнительная нагрузка, а ведь ещё надо хорошо учиться. К тому же, зачем ездить далеко, если в посёлке есть все условия для занятия этим видом спорта – осталось только доделать ремонт в помещении, которое уже выделено для тренировок.  

Текст: Ксения Сорокина

Комментарии