В России впервые проведут полное исследование всего лесного массива

Фото: pixabay.com

Леса на сельскохозяйственных землях в 13 регионах России до конца года впервые будут полностью исследованы в ходе продолжающейся государственной инвентаризация лесов.

"Площадь инвентаризации лесов в этом году составит более 77 млн гектаров, часть из которых - почти 23 млн гектаров, будет "приведена в известность" уже до конца года. В этом году работы начнутся и завершатся сразу в шести регионах: Брянская, Владимирская, Калужская, Тамбовская, Ярославская, Сахалинская области, до конца полностью исследуют также Костромскую область и Республику Карелия, где инвентаризация стартовала в прошлом году", - заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин. 

Как сообщает ТАСС, в конце прошлого года был принят новый порядок учета лесов, согласно которому Рослесинфорг впервые исследует лес, который никогда нигде не учитывался, а именно лесные угодья на сельскохозяйственных землях. По оценке учреждения, речь идет о 50 млн гектарах, или 3% территории страны.

Только после определения границ лесов на сельхозземлях, площадей, качественных и количественных характеристик, их можно будет вернуть в государственный лесной фонд.

Комментарии