В России создадут госфонд для помощи ветеранам СВО, семьям погибших

Фото: Иванова

Отдельная задача фонда – организация долговременного ухода на дому и протезирование.

Президент России во время послания Федеральному собранию подчеркнул, что все понимают, как невыносимо тяжело сейчас женам, сыновьям, дочерям павших войнов, их родителям, поэтому долг России  – поддержать семьи, потерявшие родных, близких, любимых, помочь им вырастить, поднять детей, дать им образование, профессию. Семья каждого участника СВО  должна быть в зоне постоянного внимания, окружена заботой и почётом, на их нужды нужно откликаться сразу, без волокиты. 

Ранее мы писали, что в Карелии за два дня подтвердилась гибель 8 участников СВО.

«Предлагаю создать специальный государственный фонд, его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет координировать предоставление социальной, медицинской,  психологической поддержки, решать вопросы санитарно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, предпринимательстве, в повышении квалификации, получении новой профессии. Отдельная задача фонда – организация долговременного ухода на дому, высокотехнологичное протезирование для всех, кто в этом нуждается», – заявил президент.

Путин подчеркнул, что работа фонда должна быть открытой, а порядок оказание помощи – простым, по принципу одного окна, без казёнщины и бюрократии.  За каждой семьёй погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы. Уже в этом году структура фонда должна быть развёрнута во всех регионах Российской Федерации. При этом создание специального фонда не снимает ответственности с других структур и уровней власти.

Комментарии