Культура

В России проходит семейный туристический фестиваль «Моя Россия»

Фото: pixabay.com

В 2021 году в рамках проекта «Многодетная Россия» проходит Всероссийский туристический фестиваль многодетных семей «Моя Россия».

Программа фестиваля направлена на продвижение внутреннего туризма как приоритетного направления для детского, семейного отдыха. В рамках проекта проводится мониторинг туристической отрасли в России, выявляются направления и маршруты на территории РФ, наиболее подходящие для отдыха семейного отдыха. В конкурсе примут участие фото/видео и эссе о лучших местах отдыха в России, от лица частного бизнеса и туристов из семей, в том числе многодетных. Собранные материалы войдут в финальный фильм, кроме того, будет сформирован атлас семейного отдыха, который станет ярким путеводителем для путешествующих по России семей с детьми. Программа фестиваля реализуется в период с апреля по сентябрь 2021 года.

К участию в мероприятии на разных этапах будут привлечены представители исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровня, экспертное сообщество, представители общественных объединений и бизнеса, многодетные семьи.

В рамках Фестиваля запланировано проведение онлайн и оффлайн мероприятий:

1) Всероссийский конкурс «Семейный туризм» для профильных учреждений. Период и место проведения: 10.04.2021- 20.08.2021, онлайн на сайте проекта.

Участники конкурса: государственные и муниципальные учреждения, негосударственные некоммерческие организации и общественные объединения, коммерческие организации, оказывающие поддержку семьям с детьми и многодетным семьям в организации туристического отдыха на территории Российской Федерации. Каждая заявка должна содержать подробное описание проекта, опыт его реализации, целевую аудиторию, географию, достигнутые результаты.

2) Всероссийский конкурс «Семейный туризм» для семей с детьми и многодетных.

Период и место проведения: 10.04.2021- 20.08.2021, онлайн на сайте проекта. Участники присылают на конкурс эссе, сопроводительные фото и видео, в которых должен быть описан опыт семейного путешествия. Необходимо раскрыть одну или несколько предложенных тем с детальным описанием подготовки путешествия, его маршрута, посещенных локаций, особенностей организации, полученных впечатлениях и практическом опыте. Материалы, предоставляемые на конкурс, должны быть уникальными, самостоятельно созданными участниками на основе личного опыта.

3) Издание и тиражирование атласа семейного отдыха «Моя Россия» – путеводитель для семей, путешествующих по России (2000 экземпляров).

Период: 20.08.2021- 27.09.2021, онлайн на сайте проекта. В книгу будут включены полезные советы от участников конкурса, выдержки конкурсных работ с описаниями и фотографиями уникальных туристических объектов, краткие сведения об интересных семейных туристических маршрутах в разных регионах России.

4) Финал туристического онлайн фестиваля – трансляция фильма

Период и место проведения: сентябрь 2021 г, офлайн, Москва, КЗ «Космос». Гости мероприятия увидят фильм об особенностях внутреннего туризма в РФ, его актуальном состоянии и перспективах в сфере семейного отдыха, а также праздничный концерт. Семьи, занявшие три призовых места на конкурсе, будут приглашены для очного участия в финале и награждения!

Подробная информация о Всероссийском туристическом фестивале многодетных семей «Моя Россия» размещены на сайте проекта: https://многодетные-семьи.рф.

Комментарии