В России предлагают разрешить браки с погибшими участниками СВО

Фото: pxhere.com

Инициатива должна защитить те пары, которые жили «гражданским браком». Не все политики с ней согласны, ведь брак предполагает волеизъявление человека.

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому женщины смогут заключить брак с погибшим участником СВО уже после его смерти.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенников объяснил, что закон поможет защитить членов фактической семьи военнослужащего, ведь некоторые пары живут в «гражданском браке», не регистрируя отношения официально.

Если закон вступит в силу и соответствующие изменения внесут в Гражданский кодекс, то женщина сможет получить льготы, которые полагаются официальным супругам и детям погибших, в том числе и страховые выплаты в связи с гибелью военнослужащего. Устанавливать факт брачных отношений в случае смерти будет суд.

При этом пара должна прожить вместе не менее трех лет. При наличии совместного ребенка – достаточно одного года совместного проживания.

Датой заключения брака будет считаться день, когда пара начала жить вместе. 

При этом не все политики и юристы согласны с таким подходом, ведь после смерти человека очень сложно доказать, планировал ли он когда-либо узаконить отношения или нет, зато мошенники могут воспользоваться новым законом, чтобы незаконно получать выплаты.

Комментарии