В России практически закончились иномарки средней ценовой категории

Эксперты считают, что это может помочь отечественному автопрому.

 О том, что в России практически исчерпаны запасы иномарок средней ценовой категории, сообщают «Известия». В частности, издание ссылается на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры».

Несмотря на то, что  представительства Volkswagen, Kia, Skoda, Citroen, Opel, Renault и Hyundai в нашей стране на своих сайтах предлагают чуть более 300 таких машин, по данным РОАД,  что реально доступных автомобилей значительно меньше: счёт идёт на десятки. К примеру, Kia Rio в базовой версии сейчас можно купить за 1,5 млн рублей, два года назад он стоила около 900 тысяч.

В РОАД пояснили, что некоторых марок не осталось совсем, в том числе Renault. При этом «на сайтах же вместе с автомобилями в наличии указываются и автомобили под заказ, которые еще надо ввезти в страну».

 Вице-президент Национального автомобильного союза Яна Хайцеэра уверен, что поставлять сейчас в страну автомобили по схеме параллельного импорта не выгодно, так как расходы на логистику и таможенное оформление заметно сказываются на конечной стоимости.

Однако текущая ситуация может помочь российскому автопрому.

Ранее мы писали, что среднестатистическому жителю Карелии на новый автомобиль надо копить почти восемь лет.

 Читайте по теме: «Депутаты Карелии предложили снизить транспортный налог для владельцев отечественных автомобилей».

Комментарии