В России наконец-то будут штрафовать за выброшенный из окна автомобиля мусор

Фото: pixabay.com

А за повторный проступок даже забирать машины!

С 11 января в КоАП вступают в силу поправки, благодаря которым фото- и видеокамеры будут автоматически штрафовать водителей авто, из которых выбрасывается мусор. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на руководителя Российского экологического оператора (РЭО) Дениса Буцаева.

«Важный момент с 11 января вступают в силу нормы о том, что в случае, если правонарушения зафиксированы работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, то норма КоАП, предусматривающая, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, не применяется. При этом, необходимо обратить внимание, что в случае, если лицо повторно привлекается к административной ответственности за выгрузку или сброс отходов вне положенных мест с использованием транспортных средств, то помимо административного штрафа будут конфискованы такие транспортные средства», сказал Буцаев.

Для граждан штраф составит 10-15 тысяч рублей, а если мусор выбросят из грузовика, водителю грозит наказание от 40 до 50 тысяч.

Комментарии