Общество

В России изменится размер штрафов за нарушение ПДД

Фото: freepik.com

Изменения в законодательстве отменяют штрафы за ряд мелких нарушений ПДД и одновременно ужесточают ответственность за серьезные проступки.

За грязный номер, забытые дома права (или документы на машину), невключенный указатель поворота, нарушение правил пользования световыми приборами, а также за управление автомобилем с мелкими неисправностями теперь будут выдавать предупреждения, вместо штрафа. 

Также на первый раз инспекторы ГИБДД ограничатся предупреждением водителю, который перед маневром заблаговременно не занял соответствующую крайнюю полосу проезжей части. За повторное нарушение уже будет грозить штраф в размере 500 рублей. Поправки предполагают и полный отказ от санкций для водителей, которые управляют транспортным средством, не прошедшим техосмотр. 

Как сообщают Известия, наряду со смягчением ответственности за ряд нарушений санкции за серьезные проступки, напротив, предполагается сделать строже. Например, за непристегнутый ремень (как у водителя, так и у пассажиров) штраф планируется увеличить с 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Также штраф в размере 5 тыс. рублей будет грозить водителям, которые перевозят ребенка в машине без детского кресла. 

Кроме того, в 3 раза увеличится штраф за движение по автомагистрали транспортных средств, которые не могут ехать быстрее 40 км/ч, учебную езду по таким дорогам, а также за движение по магистрали на грузовике далее второго ряда. За повторное превышение скорости на 40–60 км/ч вводится штраф в размере 2–5 тыс. рублей либо лишение прав на срок 4–6 месяцев. 

 

Комментарии