Общество

В рамках нацпроекта "Экология" в Карелии закупают лесопожарную технику

Фото: pixabay.com

Республика Карелия участвует в реализации регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

По проекту в этом году на приобретение лесопожарной техники и оборудования Карелии выделены средства субвенций из федерального бюджета в объеме 61,9 млн. руб.

В этому году планировалось приобрести 9 единиц лесопожарной техники и 635 единиц лесопожарного оборудования.

АУ РК «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов» уже заключил 17 договоров на поставку лесопожарной техники и оборудования на сумму более 51 млн. руб.

По 15 договорам 627 единиц лесопожарной техники и оборудования уже поставлены в Карелию.

Это 1 вездеход повышенной проходимости, 1 седельный тягач с полуприцепом, 3 лесопожарных трактора, 1 универсальный трактор, 3 грузовых автомобиля, 1 водосливное устройство, 6 бензопил, 6 мотопомп, 20 кусторезов, 16 емкостей закрытого типа, 20 пожарных стволов, 30 навигаторов, 6 звуковещательных устройств, 500 напорных рукавов, 5 планшетов для летчиков-наблюдателей, 8 установок высокого давления.

Сейчас Минприроды Карелии согласовывает дополнительный перечень техники и оборудования на средства сложившейся экономии с проведенных закупок. В новый перечень вошли 1 лесопожарный трактор, 1 грузовой автомобиль, 1 прицеп для лодки и 2 спусковых устройства для десантирования работников на места пожаров с вертолета Ми-8.

Напомним, в прошлом году на стражу карельских лесов поступила 41 новая единица техники и оборудования. Техника распределена по авиаотделениям и лесопожарным станциям в районах Карелии.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Карелия

Комментарии