Общество

В Петрозаводске запретили купаться и разводить костры

Фото: pxhere.com

Администрация города напомнила о действующих запретах.

В Карелии установлен особый противопожарный режим, чтобы предотвратить возгорания в лесах, а также не допустить перехода пожаров с территорий земель иных категорий на земли лесного фонда. Кроме того, в регионе действует режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Запрета на посещение лесов нет, однако в местах массового отдыха людей на природе лесные инспекторы разместят посты на въездах в леса. На всей территории Карелии разведение костров в лесах запрещено. 

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 1 млн рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. Кроме того, запрещено купание во всех водоемах, расположенных в карельской столице, - в Петрозаводской губе Онежского озера, Лососинке, Неглинке и Сельгской Речке, Четырехверстном озере. Запрет распространяется также на пожарные водоемы и обводненные каналы. 

Комментарии