Общество

В Петрозаводске закрылся роддом имени Гуткина

Фото: из публикации на личной странице «ВКонтакте» Милы Дятловой

Одного из старейших медицинских учреждений города официально больше нет в Едином госрегистре юридических лиц. «В сердце пустота и отчаянье», – делятся эмоциями работавшие там врачи.

31 мая из Единого государственного регистра юридических лиц был исключён Родильный дом имени К.А. Гуткина. Учреждение проработало свыше 80 лет, за годы работы в его стенах появились на свет больше двухсот тысяч малышей.

Фото взято из публикации на личной странице «ВКонтакте» Милы Дятловой

В 2020-м в здании разместили стационар для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. А в конце 2022 года сотрудники учреждения узнали, что родильного дома по адресу Кирова, 15, уже не будет никогда – его объединяют с Республиканским перинатальным центром. Он и будет теперь носить имя заслуженного врача Карело-Финской ССР Константина Гуткина. Новость персонал встретил неоднозначно. А в день закрытия сил промолчать хватило не всем.

«Я была твердо уверена, что всегда буду работать здесь. Это мои родной дом, то место, куда хотелось идти всегда», – поделилась со своими подписчиками анестезиолог-реаниматолог отделения для новорождённых Мила Дятлова.

В этом роддоме работала мама Милы, здесь родилась она сама, здесь родила своих детей, сюда же – в коллектив, который знала с детства – пришла когда-то и работать. И вот, история роддома подошла к концу.

Фото из личного архива Милы Дятловой

«Персонал дружной семьи разошелся кто куда, кто-то до последнего ждал и надеялся, что произойдет чудо. Но, к сожалению, этого не случилось. Спустя почти 84 года родильного дома не стало. Осталось здание, люди, память.... И все. А в сердце пустота и отчаянье», – написала Мила.

Её пост нашёл поддержку среди петрозаводчан и коллег – свыше полусотни комментариев оставили люди, вспоминая о коллективе, как о семье, выражая сожаление и грусть.

Скриншот комментария под постом Милы Дятловой

Анестезист Хелле Таэль, которая проработала в отделении 27 лет, поделилась своими воспоминаниями: «Сплочённым коллективом прошли через огонь, воду и медные трубы. На наше отделение всегда можно было положиться в любой профессиональной ситуации, а анестезиологи были уверены в своих медсёстрах-анестезистах, как в самих себе. Вынесли на своих плечах и работу в перепрофилированном ковид-центре. ...прошло 84 славных года».

Фото из личного архива Хелле Таэль

В здании бывшего роддома оставят резервный родильный зал. Сюда же после ремонта должна переехать женская консультация, которая сейчас располагается на Кузьмина, 62. 

Комментарии