Культура

В Петрозаводске встретили лето на празднике цветения яблонь

Фото: Мария Жилинская

Неспешные прогулки среди цветов, танцы и пикники под дождём – смотрите наш фоторепортаж с праздника «Яблоневый цвет» в Ботаническом саду ПетрГУ.

Дождь яблоням не помеха – яркое и обильное цветение в этом году радует всех смелых гостей праздника «Яблоневый цвет» в Ботаническом саду ПетрГУ, который состоялся 3 июня.

Вооружившись зонтами, дождевиками и камерами, петрозаводчане и гости города неспешно гуляют по мокрым дорожкам сада и устраивают пикники под дождём. Особенной популярностью у фотографов пользуется стыдливо розовая яблоня сорта «Пионерка». Она, кстати, всегда расцветает первой.

Не помешала непогода и творческим коллективам города: порядка 30 номеров от 20 с лишним творческих коллективов представили гостям праздника организаторы. В их числе ансамбль «Карельский сувенир», музыканты Fiddlers Figlars, танцоры ансамблей «Цыганочка» и «Ситара» и многие другие. А участники мастер-классов от дождя спрятались в домиках возле сада.

Специалисты Ботанического сада ПетрГУ обещают: цветение продлится ещё как минимум неделю. Так что у всех, кого напугала гроза, остался шанс сделать фото в яблоневых цветах.


Фото Мария Жилинская

Комментарии