В Петрозаводске врачи спасли жизнь пациентке с редчайшей патологией

Фото: Официальный интернет-портал Республики Карелия

С редчайшей патологией, частота которой один на миллион в мире, встретились врачи в Петрозаводске. Об этом рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице ВКонтакте.

Летом этого года на станцию скорой помощи поступил звонок с Водного вокзала: молодой женщине, гостье из Москвы, стало плохо, горлом пошла кровь. Скорая доставила женщину в Больницу скорой медицинской помощи, где ее уже ждали специалисты. В палате реанимации больной сделали переливание крови и плазмы, так как у нее была большая кровопотеря, стабилизировали состояние.

Дальнейшее обследование показало, что у пациентки синдром Хьюза Стовина − врожденное аутоиммунное заболевание, характеризующееся сочетанием множественных аневризм легочной артерии и тромбоза глубоких вен.  Обильное легочное кровотечение при этой патологии может привести к летальному исходу. Но в данном случае благодаря профессионализму врачей-рентгенологов, сумевших по результатам СКТ распознать редкую болезнь, жизнь человека спасена.

В течение недели женщина наблюдалась торакальными хирургами в Республиканской больнице им. Баранова, затем санавиацией была транспортирована в одну из московских клиник, прооперирована и сейчас чувствует себя хорошо.

Комментарии